Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2011, 11:45   # 0

6 группа
 
Аватар для lobsterman
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Форум отличный - много ценной, интересной и, что очень важно, хорошо подаваемой информации. Особых слов заслуживает дружелюбная атмосфера форума, которая царит здесь в первую очередь стараниями его организаторов - думаю, все заметили и отметили, что Джон и Бабулер с порога стараются исключить из лексикона вновь прибывших участников фразы типа "кури форум(гугл)", "убейся ап стену", "RTFM" и.т.п., вводя позитивное общение и взаимопомощь в разряд одного из неписанных правил. И это правило они неукоснительно поддерживают свом личным примером. Приятно.

Теперь о том, что хотелось бы улучшить.

Самый неудобный момент лично для меня - это сумбур, царящий в ветке форума нашей группы. Если честно, я надеялся, что отучив четыре предыдущие группы, ребята будут обладать некой сноровкой в организации учебного процесса. На деле же структура раздела совершенно не продумана - задания, ответы учащихся на задания, вопросы учащихся по заданиям, вопросы учащихся на общие темы, просто обмен мнениями - все свалено в одну кучу, в которой нелегко разобраться ни нам, ни нашим инструкторам. В соседней ветке Джон высказывался в духе того, что планирование - вещь ненужная и вредная. Позволю себе с этим не согласиться - в некоторых случаях оно просто необходимо, в частности без него не обойтись, если вы собираетесь учить чему-то группу людей. Здесь метод "главное начать, а там видно будет" работает плохо.

Вот, например, формулировки заданий. Как резонно заметил выше один из участников - хорошо бы их прибрать в отдельный раздел. Я думаю, в наведении порядка можно пойти еще дальше, выкладывая задания даже не в виде темы, а в виде подраздела. То есть в разделе "Задания" создавать подразделы "Задание 1 - анализ дорвеев", "Задание 2 - выбор темы дорвеев", "Задание 3 - поиск ключевых слов" и.т.д. А уже внутри этих подразделов создавать темы с формулировками заданий. Если задание требует ответа учащихся на форуме, то каждый пишет ответ в своей теме (темы для ответов участники могут создать и сами). Двадцать учеников - двадцать тем с ответами. Ну и плюс одна тема для общих вопросов по заданию.

Главный же раздел группы оставить для различных организационных моментов и самых общих вопросов.

Следующий момент - это обратная связь. Факт выполнения задания учащимся должен вызывать какую-то индивидуальную реакцию инструктора - оценку, комментарий, замечание. Возьмем для примера задание №3 - я отослал Джону файлы с ключами 23 числа, ответа (даже односложного - "пойдет / не пойдет") пока что нет. Зато появляется тема, в которой Джон упрекает группу за недостаточное старание и слабую заинтересованность учебным процессом. Как это должен понимать лично я - что с заданием не справились все (и я в том числе)?

Разумеется, для некоторых заданий, таких как первое, отвечать каждому отдельно не требуется. Но в этом случае надо озвучивать "правильный ответ". В том же первом задании таковой (четко сформулированный) отсутствует.

Еще пара пожеланий:
- постоянная необходимость авторизации (не смертельно, но раздражает). Неужели нельзя сделать её пореже?
- первое сообщение ветки (то, которое постит Джон или Бабулер) хорошо было бы закреплять - так чтобы на любой странице темы оно всегда было сверху. Особенно актуально для тем, в которых постятся задания.

Ну и еще просьба к другим участникам (об этом выше говорил AndreyDwarf) - ребята, давайте писать информативные посты. Я понимаю, очень хочется сказать теплые слова в адрес авторов, я сам готов к этим словам присоединиться. Но своими благодарственными сообщениями вы забиваете темы до такой степени, что отыскать в них что-либо полезное кроме собственно самой статьи становится очень трудно. Давайте все же для выражения благодарности пользоваться соответствующей кнопкой - она ведь для того и существует.

P.S.
Джон, извини, что я съехал на учебный процесс (ты спрашивал про форум в общем), но написал, как говорится, о чем болит...
lobsterman вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

AndreyDwarf (26.01.2011), imp (26.01.2011), Nekromanser (26.01.2011), Георгич (26.01.2011)