Старый 16.03.2012, 11:35   # 1

6 группа
 
Аватар для Артур
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 559 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

Итак, мы с Вами добрались до горяченького. Изменения на популярной бирже фриланса вызвали массу негодований. Новички опустили руки, многие вообще решили, что теперь им не выйти на достойный уровень заработка… стоп! Неужели этот ресурс пуп Земли? То есть если завтра биржа закроется, все райтеры останутся без работы? Я так не думаю. Этот ресурс, несомненно, важен и не нужно никуда уходить, наоборот, теперь есть возможность выделиться.

Если Вы еще не успели набрать, хотя бы, 10 отзывов, будете теперь набирать рекомендации. Их очень мало у фрилансеров, у райтеров среднего класса их вообще нет, потому что все услышали слово «платно»!! Но почему-то никто не удосужился посмотреть на цены. Соглашусь, помимо стоимости есть еще и бумажная волокита, но поверьте, это не занимает много времени, кроме того, совсем необязательно напрягать заказчика высылать копию документа, подписанную рукой, все это можно обойти. Но сначала о бесплатных рекомендациях…

Вы когда-нибудь встречали у коллег в профиле рекомендательные письма? Их размещают в разделе «Клиенты». В прошлом задании мы уже говорили об этом блоке, Вы можете просто разместить лого компании, а можете запросить у заказчика рекомендательное письмо. Иногда заказчики не против, если Вы сами его напишете, а они просто подпишут его и поставят печать. Здесь уже вопрос совести, скажу откровенно, никакого криминала я не вижу в этом.

Рекомендательное письмо пишется заказчиком на фирменном бланке компании с подписью и печатью. После чего сканируется и высылается Исполнителю. Исполнитель в разделе «Клиенты» помещает логотип компании, кликнув по которому открывается рекомендательное письмо. Выглядит это в сотни раз лучше отзыва «Выполнил качественно. Рекомендую». Есть масса вариантов, как представить это письмо. Можно сделать превью в виде конверта с названием компании, можно в виде самого письма, в таком случае заказчик захочет прочитать, что там написано. Решать Вам. Но запрашивать письмо нужно аккуратно, не стоит просто писать: «Напишите мне, пожалуйста, рекомендательное письмо». В 90% случаев заказчик просто «отморозится». Попробуйте, что-то такого плана:

«Добрый день, Павел. Я бы хотел попросить Вас об одном одолжении. Я нуждаюсь в рекомендательном письме, так как отзывы заполучить на бирже Free-Lance стало практически невозможно. Не могли бы Вы на фирменном бланке компании написать пару абзацев, отражающих наше сотрудничество. Желательно, чтобы в письме была печать и Ваша подпись. После того, как письмо будет готово, его нужно будет отсканировать и выслать на мою почту. Буду Вам очень признателен.»

Если заказчик скажет, что у него нет фирменного бланка, скажите, что готовы сделать его самостоятельно, примеры бланка можно найти в Интернете. Там нет ничего сложного, достаточно взять логотип компании, сделать красивые линии и все.

Такие письма помогут Вам выделиться на фоне других райтеров, к Вам будет больше доверия со стороны заказчиков, и Вам в 90% случаев не будут отказывать в предоплате. Красивый аккаунт всегда рассеивает сомнения, а если еще и рекомендательные письма будут…

С бесплатными отзывами разобрались, теперь давайте узнаем, как заполучить платную рекомендацию, сколько это стоит и что вообще делать. Для начала, Вам нужно попросить заказчика написать рекомендацию. После этого Вам придет уведомление, что кто-то оставил положительный отзыв и у Вас будет три варианта дальнейших действий:

1. Проигнорировать этот отзыв, и он будет висеть там до тех пор, пока Вы не выполните одно из нижеобозначенных условий.
2. Отменить.
3. Принять.

Естественно, нас интересует последний вариант. Чтобы принять отзыв, Вам нужно будет для начала заполнить раздел «Финансы». Вводить нужно реальные данные, так как необходимо будет прикрепить дополнительно скан паспорта. Далее, как только Вы кликните «Принять рекомендацию», у Вас появится 3 поля для загрузки файлов. В соответствии с названиями Вам нужно загрузить договор, техническое задание и результат работы. Остановимся подробнее на каждом.

Договор. Не переживайте, что Вам придется напрягать заказчика. По-хорошему Вам нужно составить договор, где будет Ваша и его подпись, но лучше объяснить заказчику, что его вряд ли обрадует бумажная волокита, и Вы сами подпишете этот документ за обе стороны. Таким образом, составляете самостоятельно договор, распечатываете, ставите свою подпись и просите кого-то из знакомых или родных поставить любую подпись, чтоб выглядело правдоподобно. После чего сканируете (можно сфотографировать на телефон) и сохраняете на компьютере. Договор готов к загрузке. Если заказчик не против сам принять участие в этом процессе, конечно, предоставьте ему эту возможность.

Тех. Задание. У Вас в любом случае было какое-то задание от заказчика, поэтому создаете новый документ, пишете подробное ТЗ по уже выполненной работе и все.

Результат работы. Его можно предоставить либо в виде ссылки, либо в виде работы в документе.

Как видите, ничего сложного! Теперь вопрос цены. У Вас есть специальное поле, куда необходимо прописать стоимость заказа, минимум 1000 рублей. В результате за эту рекомендацию Вы получите 3 балла к рейтингу и заплатите 3,33$. Я не думаю, что это дорого. В течение месяца или двух сделайте себе десяток таких рекомендаций, и Ваш профиль не будет уступать фрилансерам, которые уже давно работают на бирже. В результате десять рекомендаций Вам обойдется в 33$. Поверьте, это разумные инвестиции, тем более вложить их нужно будет не за один раз, а на протяжении месяца-двух.

Теперь подсчитаем влияние затраченных денег на общий рейтинг спустя год работы. Аккаунт PRO стоит 19$, что эквивалентно 19 баллам рейтинга. Умножаем на 12 месяцев, получаем 228 баллов. Далее 33$, которые мы тратим на рекомендации, так же превращаются в баллы – 33. В итоге 261 * 1,2 = 313 + 1 572 (из прошлого задания) = 1 885 баллов.

Безусловно, это ориентировочные цифры, но они не являются максимумом, так как можно еще покупать рекламу на сайте и работать через СБР, а это тоже баллы и в случае Сделки Без Риска – баллы могут быть немалыми.

Как видите, никакого криминала и ужаса не случилось. Появилось больше телодвижений, однако они того стоят. Большинство райтеров не будет заниматься рекомендательными письмами и рекомендациями, что позволит Вам выделиться среди конкурентов.

Итак, давайте определимся с заданиями на сегодня и последующие два дня:

1. 3 статьи для портфолио.
2. 3 статьи на продажу.
3. Если уже есть прямые заказчики запросить у всех рекомендательные письма.
4. Если есть прямые заказчики обзавестись, хотя бы, одной рекомендацией. Повторюсь, от Заказчика требуется только сам отзыв, всю бумажную волокиту берите на себя. Прежде всего, это нужно Вам!
5. Работа с аккаунтом на Free-Lance. Приводите в порядок внешний вид. Размещаете рекомендации, если придут, размещаете в портфолио новые работы.
6. Готовитесь морально к следующему заданию, где Вам нужно будет решить одну «головную боль». Каждый будет выделяться индивидуально.

Приступайте прямо сейчас!

P.S.: как и обещал, буду вечером!
Артур вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

kalika (16.03.2012), life (16.03.2012), matroskin (16.03.2012), Винни Пых (16.03.2012), Лили-Я (16.03.2012), Танюшка 8:-) (16.03.2012)

Старый 16.03.2012, 11:44   # 0

Работаем
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

Не так страшен черт как его малют)
Согласен Артур, телодвижений у райтеров фриланса будет меньше в целом, поэтому выделится будет даже проще)
Спасибо за пост!)
life вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Артур (16.03.2012)

Старый 16.03.2012, 12:27   # 3

 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

А если напишут отрицательный отзыв, то тоже три варианта - принимать, игнорировать, отименить? )

Артур, что скажешь про freelance.ru? Уже не торт?
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 17:28   # 4

перехожий
5 группа
 
Аватар для kalika
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 460
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 333 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

Реально интересно - не знаю, сгодится ли новичкам, но про рекомендации - здорово, я не сообразил. Спасибо!
kalika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Артур (16.03.2012)

Старый 16.03.2012, 17:59   # 5

5 группа
 
Аватар для Brucey
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: зачем интересуетесь, товарищ майор?
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 931 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

Brucey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 18:11   # 6

Модератор
4 группа
 
Аватар для Дядя Яша
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: edu.jonn22.com/forum/elfchat.php
Сообщений: 3,649
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 2,311 раз(а) в 1,139 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

__________________

Отличные ВДС на SSD дисках с шикарным саппортом. Адалт можно

Дядя Яша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Артур (16.03.2012)

Старый 16.03.2012, 19:25   # 7

 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

Все так. Только чтобы просить заказчика написать рекомендательное письмо, сначала нужно получить и выполнить хотя бы один заказ от него. А как это сделать? Там такой демпинг.
JuliMay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 19:37   # 8

6 группа
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 223 раз(а) в 107 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

Я думаю можно найти среди знакомых какие либо фирмы да и попросить их сделать эти рекомендации)
Винни Пых вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:34   # 9

 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

Все-таки "туманнее" чем Free-Lance.ru, наверное, нет. Как у них все сложно...
Лили-Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:55   # 10

 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Рекомендации на Free-Lance.ru. Что? Где? Куда?

JuliMay, Имхо, как раз на free-lance демпинг самый минимальный. + его там и не видно, ведь если кто захочет подемпинговать, то сделает это втихую ("сделать предложение видимым только для заказчика")
Den вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Артур (16.03.2012)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer