Вернуться   Форум для желающих обрести финансовую свободу. > Бесплатные курсы > Волшебный пинок 2011 > Интервью

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2011, 01:16   # 0

5 группа
 
Аватар для zeltam
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Интервью с Юлией Волкодав

Интервью с Юлией Волкодав
Изображения
Тип файла: jpg ВолкодавЮ.jpg (16.2 Кб, 34 просмотров)
zeltam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 01:16   # 2

5 группа
 
Аватар для zeltam
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Дорогие читатели, в этом интервью я буду задавать вопросы очень интересному человеку, копирайтеру, инфобизнесмену и учителю Юлии Волкодав.

1.Юлия расскажите несколько слов о себе.

Здравствуйте, Тарас. Спасибо, что пригласили принять участие в этом проекте. О себе? Этот вопрос меня всегда ставит в тупик в каждом интервью. Мне 25 лет, я копирайтер и инфобизнесмен, по образованию юрист уголовной специализации, по характеру очень противный, язвительный и жесткий человек, которого почему-то остальные считают милым, добрым и общительным***61514; Вам еще не перехотелось брать интервью? Нет? Ну тогда давайте продолжим***61514;

2. В сколько лет вы начали зарабатывать в сети? Можете припомнить?

Точно помню, что это произошло на третьем курсе обучения в институте, то есть примерно в 20 лет. Довольно поздно по сегодняшним критериям, вижу в инфобизнесе много совсем молодых людей, которые стартуют в 16-18. Сейчас понимаю, что ничего особенного в этом не было, многие студенты начинают подрабатывать уже в процессе учебы. А тогда невероятно гордилась своей финансовой независимостью.

3. Сколько времени прошло от написания первой статьи, до тех дней, когда вы ощутили себя финансовозащищенной?

Финансовозащищенным, как мне кажется, можно чувствовать себя, имея солидный капитал, «лишнюю» недвижимость, желательно за границей, которую всегда можно сдать или продать, несколько счетов с хорошими суммами, желательно не в российских банках. Всем этим пока похвастать не могу, работаю в данном направлении. Но последние три года мой заработок позволяет удовлетворять все мои потребности и потребности моей семьи.

Надо сказать, что мне очень повезло, первый гонорар я получила буквально в тот же день, когда написала первую статью. На следующий день у меня уже был заказчик, который стал постоянным, потом пошло по нарастающей, и уже через месяц работы я смогла купить себе ноутбук. Через два обеспечила такой же машиной будущего супруга, а через три мы начали обставлять наше будущее жилье и делать ремонт. Нет, конечно, на копирайтерские заработки мы квартиру не купили, стены у нас уже имелись, но обстановка оставляла желать лучшего. Ею мы и занялись. Сейчас очень приятно сознавать, что все, что нас окружает, результат собственного труда. Не подарки родителей, как это часто бывает у молодых, не отданное родственниками за ненадобностью, а по-настоящему свое.

4. Какой ваш главный источник дохода?

На данный момент их два – написание продающих текстов и ведение Курсов копирайтинга. По мере развития моего инфобизнеса тексты, конечно, уходят на второй план, на чужие заказы времени не остается, успевать бы заниматься всеми своими проектами.

5. Какой сейчас у Вас уровень дохода и сколько лет Вы до этого шли?

Честно? Не знаю! Точные цифры – это совершенно не мое. Деньги приходят и уходят, никогда не подбиваю баланс за месяц и не сравниваю с прошлым, хотя это и неправильно, наверное. В конце года, когда мой бухгалтер готовит отчетность в налоговую, каждый раз прихожу в ужас, увидев цифру за год. Мы столько заработали? А где же деньги?!***61514; Копить и откладывать у нас получается очень плохо. Думаю, что средний уровень дохода колеблется около 100-150 тысяч в месяц. Но это очень условная цифра.

6. Свою деятельность Вы можете охарактеризовать как работа (заработок), или бизнес?

Ведение Курсов копирайтинга и других проектов в Интернете – бизнес. Написание текстов на заказ – заработок. В первом случае доход пассивный, достаточно раскрутить машину, потом она работает на тебя, а ты только контролируешь процесс. Во втором случае доход прямо пропорционально зависит от приложенного усилия.

7. Почему вы решили учить искусству написания статей, ведь опытные копирайтеры всегда востребованные, и имеют неплохие заработки? Кто или что Вас к этому подтолкнуло?

Как раз тот факт, что написание текстов, даже очень дорогих – это заработок. Копирайтер не может позволить себе ни больничного, ни творческого кризиса, ни даже отпуска толком. Пассивные источники дохода необходимы, иначе можно «дописаться» до полного морального и физического изнурения. Что со мной и произошло. Вместе с гонораром растет количество заказов, заказчиков, работы. Ты должен постоянно выдавать «шедевры», что-то креативить. А иногда хочется тишины, покоя и дивана с интересной книжкой.
Кроме того, мне всегда нравились более крупные формы, чем статья или продающий текст. Еще до копирайтинга в моей жизни была литература, мне даже удалось издать две свои художественные книги для детей, еще две, для взрослых, написаны, но пока не изданы. Постоянно хочется что-то созидать. В инфобизнесе такое стремление очень кстати, оказалось, что создавать электронные книги и видеокурсы тоже весьма интересно. К тому же, тут ты сам себе издатель, менеджер и продюсер, что мне, как человеку, любящему контроль над ситуацией, также очень нравится.
И третьей причиной можно назвать желание поделиться накопившимся за годы практики опытом. Есть у меня такая противная черта характера, как стремление поучать. Сначала я удовлетворяла это стремление в институте, где преподавала полтора года после окончания собственной учебы. Но дети и размер оплаты быстро довели меня до белого каления. Теперь реализую свои сомнительные педагогические таланты в Интернете***61514;. Людям вроде бы нравится***61514;.

8.Сколько времени нужно затратить новичку, что бы его доходы от написания статей, могли позволить написать заявление об уходе с основной работы?

Как минимум два месяца на обучение и поиск постоянных заказчиков. Но очень многое зависит от человека, его стремлений, упорства и таланта. Есть люди, которых учить – только портить, они авторы от Бога. Если к таланту прилагается упорство, получается отличный и востребованный копирайтер. Практика преподавания показывает, что большинство проблем начинающих авторов имеют психологический характер. Люди боятся общаться с заказчиками, боятся критики коллег, реагируют на любое замечание недоброжелателей. Все это усложняет путь к успеху.

У меня на курсах были студенты, которые уже через две недели занятий бросали не только основную работу, но и сами курсы по причине загруженности заказчиками и заказами! А есть и «вечные студенты», которые переходят из группы в группу, покупают все курсы по копирайтингу, какие только можно, но так и не начинают работать. По-моему, такая же ситуация и среди новичков-инфобизнеменов, наверняка и в других нишах то же самое.

9. Вспомните самые трудные и самые легкие моменты на вашем пути.

Сложнее всего сделать первый шаг. Решиться зарегистрироваться на бирже. Решиться выставить статью. Решиться взять заказ. Решиться назваться копирайтером. Решиться создать свою рассылку. Решиться предложить платный курс. Первый шаг всегда сделать трудно. А все остальное уже ерунда!

10. Над чем Вы сейчас работаете? (проекты, курсы)

Сейчас у меня сразу несколько проектов. Недавно вышел тренинг на 3 DVD «Магнат e-mail рассылок» о создании, ведении и монетизации рассылок с позиции копирайтера, в который было вложено очень много сил и труда. На данный момент занимаюсь его активной раскруткой. Параллельно раскручиваю вышедший летом курс «Экспресс-Ликбез» по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Одновременно веду тренинг с мастер-группой «Волшебство продающих текстов». И одновременно же занимаюсь с осенним набором Курса копирайтинга, на котором учится почти сто человек. Так что скучать не приходится***61514;

11.Сколько учеников прошли Ваше обучение?

Точную цифру вряд ли назову, как уже говорила, у меня очень плохо со статистикой. Думаю, что около 500 будет.

12. Посоветуйте новичкам, как мотивировать себя, что бы им хватило сил устоять на первых этапах, когда отдача почти нулевая.

Нужно очень четко ставить цель. Чего вы хотите на данный момент? Заработать? Сколько? Конкретная сумма. Или конкретный предмет, который вы желаете купить. И ставить четкий срок достижения этой цели. Пусть табличка с цифрой или изображением желаемого предмета висит у вас перед глазами. Бросайте вызов самому себе. Достигну цели или не достигну? Смогу или не смогу? Тогда все ваши силы и таланты будут брошены на достижение поставленной цели.

Я постоянно бросаю себе вызов, ставлю цели, которые шокируют не только случайно увидевших мою табличку гостей или соседей, но и меня. Есть один человек, чье мнение о вас дороже всего – это вы сами! Каждая достигнутая цель – повод уважать себя.

Очень хорошо мотивирует злость, как ни странно. Чем больше меня злил и раздражал родной город и вынужденная разлука с любимым человеком, тем лучше и эффективнее я работала, тем больше стремилась оттуда вырваться, заработать денег, уехать. Что в итоге и сделала. Чем больше меня злили соседи и бытовые условия в нашем первом с мужем жилье, тем активнее я бралась за новые проекты, тем более дерзкие цели ставила, тем быстрее был построен новый дом. Знаете, у меня даже есть песня любимая на эту тему, еще из советской эпохи, про целину***61514; Там такие строчки:

«Встанет, пекла не выдержав трактор,
Тянет наш неуемный характер».

Вот так на характере все трудности и преодолеваются.

13. Как Вы вообще успеваете управлять всеми своими проектами и уделять всему время? Не поделишься секретом эффективности?

Вопрос эффективности для меня очень актуален. Ничего нового в этой области, к сожалению, не изобрела, пользуюсь советами известного инфобизнесмена Азамата Ушанова, у которого всегда с удовольствием учусь.
1. Четкое определение приоритетов
2. План-календарь на день, неделю, месяц. Азамат еще советует на год, у меня на год не очень получается. Но на день, неделю и приблизительно на месяц обязательно дела планирую.
3. Команда помощников. На аутсорсинге у меня только один человек, зато дома на меня работает целая команда в составе супруга, его сына и друзей сына, которых я условно называю «Транспортная компания Леха и компания»***61514; Они занимаются комплектацией заказов, отправкой, муж еще следит за партнеркой. Они же помогают с домашними делами. Честно говоря, на женские обязанности из серии приготовить-постирать-убрать у меня чаще всего не остается времени.
4. Обязательная граница между работой и отдыхом. Один день в неделю компьютер не включается вообще, в рабочие дни есть четко обозначенные часы для разбора почты, для текущих проектов и для отдыха. Причем уборка-готовка в часы отдыха не входят. Отдых – это с книжкой, с гитарой, с любимым псом Мухтаром.

14. Юлия, вы занимаетесь планированием своего времени?

Да, как я уже сказала, планированием занимаюсь обязательно. Это конечно не означает, что как у юмориста, « с девяти до десяти у меня встреча с женой», коррективы в планы часто вносятся и домашними, и неожиданными гостями в лице соседей, например. Но у меня всегда есть план работы на день, который я должна сделать. Чем быстрее сделаю, тем больше свободного времени останется. Главное при этом, не пытаться в свободное время начать делать дела завтрашнего дня. У меня такой «синдром Стахановца» присутствует, стараюсь с ним бороться.

15.Вы имеете большую цель, за которую готовы жить и умереть?

Какой неожиданный вопрос. Вот насчет умереть – наверное, такой цели нет. В первую минуту подумала, что можно умереть за близких, за их благополучие, например. Но потом пришло осознание, что вряд ли близким это понравится. И вряд ли они будут потом благополучны и счастливы. Так что не подходит. За что еще обычно умирают? За Родину, за веру и за идею? Увы, эти идеалы юности уже не вдохновляют. Так что все-таки поживем.
Определить цель в жизни тоже затрудняюсь. Знаете, жизнь слишком сложна и разнообразна, чтобы можно было ставить одну цель на всем ее протяжении. Допустим, сейчас я хочу большой дом с большим участком, собаками и детьми. Можно ли это назвать целью в жизни? Нет, это текущая цель, на год, на два, на три. Но когда она будет достигнута, жизнь ведь не закончится!
Хотелось бы состояться в художественной литературе. Но и это не может быть целью всей жизни.
Думаю, моя цель – жить так, чтобы потом не было обидно, и получать при этом удовольствие.

17. Как много времени ты проводишь за компьютером? Как борешься с усталостью и переутомлением?

К сожалению, довольно много. Даже если работа на день закончена за 3-4 часа, частенько остаюсь за компьютером, чтобы пообщаться с друзьями по интересам, поиграть или почитать. Есть такая дурная привычка читать с экрана, вместо того, чтобы пройтись до книжного магазина. С этим надо как-то бороться. С моим переутомлением успешно борются мои близкие, которые постоянно отвлекают меня от компьютера. То муж тянет куда-нибудь съездить, например, бросить все и махнуть в археологический лагерь с палаткой. То друзья из Питера приезжают, надо их выгуливать. Да и Мухтар каждый день требует трехкратной прогулки. Но в целом проблема актуальная!

18. Большое спасибо за интервью, Юлия. Желаю тебе дальнейших успехов! Что бы ты пожелала читателям?

Вам спасибо за интересные вопросы. А читателям желаю четко ставить перед собой цели, причем обязательно думать, ваши ли это цели, действительно ли вы хотите их достижения. А если твердо уверены, то всегда их добиватьс
zeltam вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

ultramarine (14.10.2011)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 



Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer