Вернуться   Форум для желающих обрести финансовую свободу. > Бесплатные курсы > Волшебный пинок 2011 > Чулан знаний

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2011, 10:03   # 1

9 группа
 
Аватар для walktor
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Как быстро стать программистом изначально не являясь им

Предистория: Из всех людей, самых нужных мне в разных направлениях деятельности мне больше всего были нужны программисты и меньше всего в этой когорте людей я встречал адекватных. В конечном итоге я плюнул и сам стал программистом, потому что меня задолбало объяснять все много раз и платить за простые вещи офигенные деньги.

И еще - есть такой стереотип - чтобы стать программистом нужно учиться в институте или вообще потратить на это немеряно времени (лет 5 ну не меньше) - помните - это стереотип, и он нам на руку

Итак. Суть вопроса.

1) Выбираем язык - я выбрал C# как самый последний в линейке С и по рекламе самый продвинутый в визуализации (легче всего создавать интерфейсы программ) и покупаем по этому языку книгу "Практические примеры" - я купил аж две - "C# - Советы программистам" и "C#. Сборник рецептов" - в обоих книгах реализованы практические задачи на каждый день - даны все алгоритмы.

2) Выбираем тему - у меня была куча идей по программам, которые были бы нужны людям, которые изначально я начал реализовывать, но столкнулся с простой проблемой - как только начинало доходить до продаж, самостимуляция не работала - то есть продать я ничего не мог - че то вроде - я же творец, а не продавец плюс в ступор вводила замкнутость на проверках - без продаж нет тестов, без тестов нет продаж. Короче плюнул я делать маленькие программы для себя и людей и решил у знакомых поискать "а что вообще бы нужно другим".
Один из друзей предложил написать мультилистинговую систему в оффлайн варианте без использования баз данных (база данных недвижимости Украины) - такого на рынке у нас нет плюс есть правило - всегда брать неподъемный материал - всегда прыгнешь выше, чем если бы взял подъемный. Договоренность простая - он говорит как должно выглядеть я программирую.

3) Учим в чем собственно программировать прийдется - конечно времена блокнота уже давно прошли, поэтому, в моем случае я скачал с торрента Visual Studio 2008 (на тот момент самый писк) и посмотреть вводные видеоуроки на youtube по интерфейсу. Кроме того, вводные уроки можно находить по поиску на других сайтах - , которые поддерживает сам Microsoft или с переводом по русски (если кого заинтересует - список сайтов дам)

4) Ставим студию

5) Создаем программу с одной кнопкой, так называемый "Hello world!" - при клике на кнопку должно происходить 1 событие - появляться надпись.

6) Празднуем это событие

7) Берем нашу баальшую программу - наш бооольшущий неподъемный проект и начинаем разбивать на части - чем меньше тем лучше методом задавания вопросов.

Вот тут самое интересное - в любой программе есть стандартные вещи -
дизайн, интерфейс, код программы - уже на 3 части разбили.
а) дизайн - можно самому смотря на чужие программы и помаленьку не спеша если знаем фотошоп. Можно попросить друга. Можно нанять фрилансера. Я делал сам.
б) интерфейс - по желанию заказчика - вам говорят вы воплощаете, можете давать рекомендации, но обычно заказчик уже все придумал и продумал тысячу раз. Я делал как мне говорили.
в) код программы - методом дробления большой задачи на мелкие доходим до самого примитива - записать текст в файл, считать текст из файла, сохранить текст в памяти, отобразить текст. Берем справочник по программированию и по оглавлению ищем подходящий пункт - перепечатываем из книги и проверяем на рабочесть нажатием на кнопку.
Если вы не представляете как это будет работать - значит не раздробили на более мелкие части.

Дальше если эта работа вам действительно понравилась и вас прет можно купить еще книжек - откроется еще больше возможностей (сможете еще больше кода написать) ну и конечно чем больше у вас мелких готовых программ (протестированного Вами кода) тем вы круче программист.

Я покупаю в среднем раз в 2 месяца книгу ну и расширяю знания - взял MSSQL, потом ASP.NET ну и читаю конечно же выборочно - только то, что нужно для воплощения кода.

Также я пользуюсь видеокурсами - все в нете есть, если кому интересно, ссылки дам.
__________________

Весь мир это большой тренажер - надо только найти алгоритм прокачки и не напороться на ошибку в программе :-)


Последний раз редактировалось walktor; 05.10.2011 в 10:16.
walktor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Brucey (06.10.2011), dachnik (12.10.2011), fiilin (19.10.2011), FunnyRoach (06.10.2011), huto (16.10.2011), Icesky (05.10.2011), iRunner (05.10.2011), Kaktos (05.10.2011), lexaos (05.10.2011), malinator (05.10.2011), Nekromanser (05.10.2011), Self (25.11.2011), skshad (05.10.2011), Strabborn (09.10.2012), sydoow (05.10.2011), Дядя Яша (05.10.2011)

Старый 05.10.2011, 10:09   # 2

9 группа
 
Аватар для walktor
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

На всякий случай опишу еще как я дроблю:

Заказчик говорит - хочу чтобы в этом окне отображалась инфа из интернета.

1) Создаем окно с отображением текста
2) В книге находим скрипт позволяющий вывести любую инфу из нета
3) Настраиваем вывод в окно с сайта показанного заказчиком

Заказчик говорит - хочу чтобы по этой кнопке удалялись определенные файлы.

1) Создать кнопку
2) Найти код по фильтрации файлов в определенной папке
3) Прописываем код в программу на кнопку и прикрепляем к этой папке
4) Смотрим куда идет результат фильтрации
5) Берем из книги код как сделать удаление файла и зацикливаем по результатам фильтрации
6) Файлы удалены

Заказчик говорит - хаачу чтобы при открытии программы удалялись определенные файлы

1) Находим в интернете через поиск такого типа "C# событие открытие окна" и смотрим что люди пишут как сего добится
2) В событие добавляем код с предыдущего варианта
__________________

Весь мир это большой тренажер - надо только найти алгоритм прокачки и не напороться на ошибку в программе :-)

walktor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

skshad (05.10.2011)

Старый 05.10.2011, 10:15   # 3

Волшебный пинок
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

я бы сказал, что прочитав любую нормальную книгу по программированию и поделав примеры из нее. За пару месяцев научишься большему, чем студенты и школьники в универах за 5 лет.
ДядяСканер вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Brucey (06.10.2011), mnk666 (07.10.2011)

Старый 05.10.2011, 10:19   # 0

9 группа
 
Аватар для walktor
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Еще есть такой стереотип - можно все найти в интернете. Это так, даже книги есть в сканеном варианте, но есть одно но - вы не будете этого читать, если вы не заплатили за это денег. Вы не будете ничего делать, если не приложили усилий по обучению, пусть даже это будет 2 простых книги ценой в 30 у.е.
__________________

Весь мир это большой тренажер - надо только найти алгоритм прокачки и не напороться на ошибку в программе :-)

walktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 10:24   # 5

Модератор
4 группа
 
Аватар для Дядя Яша
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: edu.jonn22.com/forum/elfchat.php
Сообщений: 3,649
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 2,311 раз(а) в 1,139 сообщениях
По умолчанию

Хорошая статья. Сам примерно так же начинал.

UPD: Ну что ни фраза, то как будто из моей головы. Вот тебе и раз.
__________________

Отличные ВДС на SSD дисках с шикарным саппортом. Адалт можно

Дядя Яша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 10:31   # 6

Рашен Федерейшен
2 группа
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 3,230
Сказал(а) спасибо: 742
Поблагодарили 565 раз(а) в 413 сообщениях
По умолчанию

так че это..знач любой даже уже давно не студент или школьник может научиться программировать? это как возможность выучить английский?
__________________

The Show Must Go On.......... ?

Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 10:35   # 7

9 группа
 
Аватар для SteelRat
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 436 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Да, начинать так можно. Но после определенного размера программа с таким подходом просто начнет разваливаться на части, баги придется править повсюду. Тронул в одном месте - упало в другом. Знакома такая ситуация?
То что ты описал - это функциональное программирование, прошлый век. Вижал студия, конечно, немного приучает думать объектно, но не принуждает. А паттерны программирования на этом не заканчиваются.
В общем что я хочу сказать. Читайте по возможности еще и книги по теории проектирования.
SteelRat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

mnk666 (07.10.2011)

Старый 05.10.2011, 10:37   # 8

Волшебный пинок
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
так че это..знач любой даже уже давно не студент или школьник может научиться программировать? это как возможность выучить английский?
Английский сложнее, кстати
ДядяСканер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Colombo (05.10.2011)

Старый 05.10.2011, 10:42   # 9

9 группа
 
Аватар для walktor
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДядяСканер Посмотреть сообщение
я бы сказал, что прочитав любую нормальную книгу по программированию и поделав примеры из нее. За пару месяцев научишься большему, чем студенты и школьники в универах за 5 лет.
Не согласен - задача получить результат сразу же - захотел написать прогу и через пару дней празднуешь первую кнопку с результатом (ну книги все равно надо купить)

Очень трудно не зная покупать дорогие книги - по программированию они все не меньше 70 у.е. вводные, поэтому проще и правильней купить результативные - получить результат, и если будет нравится - покупать и развиваться дальше.

Еще один пункт - трудно определить "нормальную" - книг много, я определяю по оглавлению - все что советовали "друзья программеры" было устаревшим на момент изучения материала
__________________

Весь мир это большой тренажер - надо только найти алгоритм прокачки и не напороться на ошибку в программе :-)

walktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 10:47   # 10

9 группа
 
Аватар для walktor
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SteelRat Посмотреть сообщение
Да, начинать так можно. Но после определенного размера программа с таким подходом просто начнет разваливаться на части, баги придется править повсюду. Тронул в одном месте - упало в другом. Знакома такая ситуация?
То что ты описал - это функциональное программирование, прошлый век. Вижал студия, конечно, немного приучает думать объектно, но не принуждает. А паттерны программирования на этом не заканчиваются.
В общем что я хочу сказать. Читайте по возможности еще и книги по теории проектирования.
Если человек дойдет до большого размера проги у него практики уже будет столько, что можно будет ее переписать с нуля и правильно, при этом времени на написание кода уйдет гораздо меньше - в десятки раз. Ну а развиваться если прет так это ж милое дело.
__________________

Весь мир это большой тренажер - надо только найти алгоритм прокачки и не напороться на ошибку в программе :-)

walktor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
autoit, phpnuke


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer