Старый 10.10.2011, 02:23   # 1

6 группа
 
Аватар для Kpekep
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 201 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Страх VS Действие.

В статье я собрал информацию о страхе и действии.

Цитата:
когда я впервые прибыл в Новую Гвинею в 1967 г., мне пришлось нанять одномоторный самолет, чтобы долететь до поселка, от которого я мог добраться пешком до нужной мне деревни. Хотя к тому времени мне уже пришлось немало полетать в разных странах мира, я побаивался предстоящего полета и даже стал плохо спать по ночам. Меня беспокоила необходимость лететь на одномоторном самолете, но у меня не было другого выбора, так как в той части острова, куда я направлялся, не было дорог. Когда мы поднялись в воздух, восемнадцатилетний курчавый пилот, рядом с которым я сидел в нашем двухместном самолете, поделился со мной новостью о том, что, как сообщили ему по радио работники наземной службы аэродрома, при взлете у нашего самолета сломалось шасси. Он объявил, что мы должны вернуться назад и попытаться сесть на распаханное поле рядом со взлетной полосой. Так как при приземлении самолет мог загореться, то пилот приказал мне подготовиться к экстренной высадке. Он посоветовал мне слегка приоткрыть дверь, чтобы в случае ее серьезной деформации при ударе я все равно мог бы выбраться наружу. Он также предупредил, чтобы я не открывал дверь слишком широко, чтобы не выпасть из самолета, когда мы будем находиться в воздухе. Нет нужды говорить о том, что наши кресла не были снабжены ремнями безопасности.

Пока мы кружили над аэродромом, готовясь к посадке, я не испытывал неприятных ощущений и не имел тревожных мыслей о возможной гибели. Напротив, я думал о том, как забавно все получилось: я летел до острова более двух суток, а когда оказался в часе полета до места назначения, мне приходится поворачивать назад. За несколько минут до аварийной посадки все казалось мне смешным, а не страшным. Я видел пожарную команду, выстроившуюся вдоль взлетной полосы, чтобы приветствовать наше возвращение. Когда мы коснулись земли, я слегка приоткрыл дверь кабины, как учил меня пилот. Затем все стало тихо. Пожара, ранений и смерти нам удалось избежать. В течение пятнадцати минут мы перегружали мой багаж из поврежденного самолета в исправный, а затем снова поднялись в воздух. Внезапно я почувствовал беспокойство из–за того, что эта сцена может повториться и что на этот раз ее финал может быть не таким счастливым.

После этой вынужденной посадки я интервьюировал других людей, которые, находясь в исключительно опасной ситуации, не испытывали неприятных ощущений и не имели тревожных мыслей. Что отличает их и мой опыт от тех ситуаций, в которых страх действительно испытывался, так это возможность сделать что–нибудь, для того чтобы справиться с опасностью. Если имелась возможность что–нибудь сделать для спасения, то страх не чувствовался. Если же сделать было ничего нельзя и оставалось только уповать на чудо, то люди часто испытывали ужас. Если бы я не сосредоточил внимание на необходимости слегка приоткрыть дверь кабины и подготовиться к выпрыгиванию из самолета, то, вероятно, во время нашей посадки я чувствовал бы сильный страх. Мы с наибольшей вероятностью испытываем всепоглощающий страх, когда ничего не можем сделать для своего спасения, а не тогда, когда мы сосредоточены на противодействии непосредственной угрозе.
(Пол Экман. Психология Эмоций. Страница 194)
Несмотря на довольно отдаленную аналогию - я все таки постараюсь для вас связать эту информацию с нашими делишками.

Я вспоминаю как я прыгал с парашютом.
Для начала скажу что я дико боюсь высоты. Когда меня раскачивали на качелях в детстве - было достаточно поднять их на угол 90% от земли чтобы я начал орать как резаный, боясь помереть прямо на несчастных качелях.

Так вот, когда мы все только готовились к прыжку - было страшно. Все боялись что парашют может не раскрыться/они могут задеть самолет/ветер унесет их в лес/парашютисты столкнуться в воздухе и прочее и прочее...

Когда все сидели в самолете - было страшно. Когда открыли двери и оттуда была видна земля - было страшно. Потому что ничего нельзя было сделать. Ты только сидел и думал о своем страхе. Ты сидел и просчитывал что может пойти не так и что бы ты сделал и мог ли бы ты что то сделать.

Я даже не понял как настала моя очередь. Мне просто сказали встать - ПОШЕЛ - и я прыгнул. Далее я отсчитывал 1001 1002 1003 - КУПОЛ, руки автоматом нащупали рычаги управления и единственный вопрос который меня беспокоил - откуда у меня в ухе какая то рация? (оказывается просто очень похоже на рацию звучал голос громкоговорителя на земле). Я выполнял инструкции с земли, и в итоге идеально приземлился.

К чему все это я?
К тому моменту как мне сказали "Подъем" - страх пропал. А откуда ему взяться скажите мне, когда все ваши мозги заняты руководством своими мышцами? У человеческого мозга не предусмотрено такой мультифункциональности. Если вы целиком погружены в дело - вы не можете бояться этого дела.

В доказательство привожу еще одну цитату уже из другой книжки. Книга о правильном проектировании интерфейсов компьютерных систем (Интерфейс Джефа Раскина):
Цитата:
Важно отметить, что локус внимания может быть только один. Этот факт дает возможность решить многие проблемы разработки интерфейсов. Многие не верят, что у них или у других людей только один локус внимания, но эксперименты, описанные в упоминаемой мной литературе, подтверждают гипотезу о том, что мы не можем обрабатывать несколько раздражителей одновременно.
Цитата:
когда людей «просят отслеживать какой-то интенсивный поток информации, они, как правило, не осознают никаких других потоков, присутствующих одновременно с ним, даже если все восприятие производится одним и тем же сенсорным органом. Аналогичным образом в состояниях глубокого раздумья, когда человек поглощен какой-то одной информационной цепью, альтернативные стимулы исключаются из сознания»
Цитата:
Это наблюдение подтверждается даже нашей повседневной речью. Например, у нас может быть как одна мысль, так и несколько мыслей, но о внимании мы всегда говорим только в единственном числе.
Цитата:
Чем больше вы сосредоточены на задаче, тем труднее вам перейти на другой локус внимания и тем более сильный стимул требуется для того, чтобы такой переход произошел. В самом крайнем случае, когда человек полностью поглощен какой-то задачей, он перестает следить за окружающим про странством.
К чему я все это говорю? Да в общем то к подтверждению уже давно очевидного факта -
Не нужно бояться, нужно действовать.
Вы либо боитесь - либо действуете - это физиология нашего биологического вида. Одного с другим не бывает. Это взаимоисключающие факторы вашего сознания. Хотите перестать бояться? ДЕЙСТВУЙТЕ!


Я гик на психологию и философию - иногда мне нужны научно подкрепленные формулировки так сказать. Вот одну из таких формулировок для себе подобных я здесь и привел.
Вроде ничего нового, но надеюсь, что кому-то мой бред поможет

UPD: Теперь понятно почему прыжок в тандеме дает гораздо больший эмоциональны взрыв, чем самостоятельный прыжок?
В самостоятельном прыжке - у вас есть четкая инструкция что и когда делать. Вы заняты этим процессов и во время полета - вы делаете вещи для своего спасения.
А когда вы летите с инструктором - от вас ничего не зависит и вам ничего другого не остается, кроме как бояться

Если вы берете в руки свою жизнь и судьбу и начинаете работать - вы физиологически не можете бояться. Бояться вы можете только когда ничего не делаете.

Зачем эмоциональный взрыв скажете вы?
Знаете что делают с "русской техникой", когда она "барахлит"? По ней хорошенько вдаривают - и она начинает работать!
Вот "эмоциональный взрыв" - это именно "удар по технике мозгов", чтобы она "заработала"

Такая вот математика
__________________

"Нет потенции - сваливайте нахуй с рынка! И не позорьтесь!" (c)

Провожу юзабилити аудиты сайтов


Последний раз редактировалось Kpekep; 10.10.2011 в 23:21.
Kpekep вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Admin (10.10.2011), alezandro (10.10.2011), Brucey (10.10.2011), cherryto (10.10.2011), huto (10.10.2011), Iulius (10.10.2011), liga159 (08.03.2012), Nekromanser (11.10.2011), radko (12.10.2011), RusDat (10.10.2011), sergey3 (10.10.2011), TheMain2009 (10.10.2011), tokado (10.10.2011), vlg (12.10.2011), Олег (10.10.2011)

Старый 10.10.2011, 22:02   # 2

Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 7,285
Сказал(а) спасибо: 3,142
Поблагодарили 7,946 раз(а) в 2,364 сообщениях
По умолчанию

Спасибо
__________________

1) Я КУПЛЮ у вас информацию о складчинах и т п даже если вы в этом замешаны.
2) Могу продать вашу тему, ваши знания, ваш софт, ваш опыт. Обращайтесь
3) Контакты: support@jonn22.com 8 800 333 13 61
4) Если вам мало движухи на форуме - посмотрите, сколько тренингов у вас открыто...

Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:39   # 3

6 группа
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 102 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kpekep Посмотреть сообщение
А когда вы летите с инструктором - от вас ничего не зависит и вам ничего другого не остается, кроме как бояться
Нет не бояться, а ловить драйв от адреналина, когда летишь вниз с бешеной скоростью и наслаждаться, когда купол открылся и ты паришь
Здесь немного другой случай, потому что знаешь, что с тобой инструктор и он все сделает правильно, главное четко выполнять его инструкции, которых немного.

А так все остальное верно... Надо ж так человек начитался к 21-ому году.
__________________

Блог Добряка

Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 00:05   # 4

6 группа
 
Аватар для Kpekep
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 201 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Нет не бояться, а ловить драйв от адреналина, когда летишь вниз с бешеной скоростью и наслаждаться, когда купол открылся и ты паришь
Здесь немного другой случай, потому что знаешь, что с тобой инструктор и он все сделает правильно, главное четко выполнять его инструкции, которых немного.
Это при условии, что ты реально доверяешь инструктору как самому себе)
__________________

"Нет потенции - сваливайте нахуй с рынка! И не позорьтесь!" (c)

Провожу юзабилити аудиты сайтов

Kpekep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 04:41   # 5

5 группа
 
Аватар для vintorez
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 46 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Одна из лучших статей, что я читал на этом форуме.
Спасибо!
__________________

Ты не тот, кто ты есть, Ты тот - кем Ты можешь стать

vintorez вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Kpekep (12.10.2011)

Старый 12.10.2011, 12:47   # 6

6 группа
 
Аватар для Kpekep
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 201 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vintorez Посмотреть сообщение
Одна из лучших статей, что я читал на этом форуме.
Спасибо!
__________________

"Нет потенции - сваливайте нахуй с рынка! И не позорьтесь!" (c)

Провожу юзабилити аудиты сайтов

Kpekep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

serg41 (02.01.2015)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer