Старый 03.10.2011, 10:53   # 1

7 группа
 
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 204 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Интервью оффлайн бизнесменами (из 90-х вышли)

29 и 30 сентября был на форуме молодых предпринимателей. Как говорится, на ловца и зверь бежит.....удалось пообщаться с акулами бизнеса, которые уже в бизнесе последних лет 25.

Игорь Зайтманн, владелец группы компаний "лком"

Игорь, расскажите немного о себе, как пришли в бизнес.
Затрагивать школу не буду, расскажу что было после нее.
После школы поступил в местный институт, специальность "Радиотехника" факультета радиоэлектроники. Во время обучения увлекался программированием, тогда еще была популярна ЭВМ "Искра". После окончания в 91 году с другом организовали кооператив, занимались торговлей компьютерами. Объем продаж составлял 2-3 штуки в месяц. Цены конечно были совсем другими нежели сейчас. Жили очень хорошо. Да и трудностей было много. К примеру заставить принтер печатать русскими буквами - было искусством.

А что потом?
Потом открыли первый в городе магазин по продаже электронной техники, там же организовали пункт ремонта и обслуживания электроники. Дальше по нарастающей. Сейчас я владелец большого бизнеса с разными направлениями в деятельности.

Как думаете, когда бизнесом было легче заниматься - в 90-е или сейчас?
Сложный вопрос, однозначно не отвечу, наверное. 20 лет назад все было не так как сейчас. Налогов как таковых не было, но и власть была слабой, не ясно было от кого и с помощью кого защищаться - от милиции бандитами или милицией от бандитов. Сейчас с этим просто. Да и ясности стало больше. А налоги стали очень высокими. Их уровень примерно соответствует европейским, а рынок в России настолько слаб, что развиваться бизнесу по сути негде.

Как вы относитесь к онлайн бизнесу?
Положительно. Думаю, у него большие возможности для развития.

Это справедливо и для России?
Не знаю. То что он развивается в России - это точно, но даже для традиционного бизнеса здесь места очень мало. Рынок настолько мал, что онлайн бизнес будет испытывать те же трудности, что и традиционный. Чтобы бизнес в нашей стране рос и развивался - надо развивать рынок, но силами бизнеса это сделать невозможно. Нужно участие государства.

А разве причина сложностей развития только в малых размерах рынка?
В основном да. Но и немаловажной причиной является низкий уровень дохода населения. Это связанные друг с другом вещи. И пока наша экономика привязана к нефти и доллару - ни рынок, ни экономика (которой можно сказать в стране и нет) развиваться не будут.

Поддерживаете ли Вы стремление молодежи заниматься бизнесом?
В целом да. Просто надо учитывать, что работа в наем иногда оплачивается выше.

Скажите, а как и чем Вам помогла учеба в институте для успешного ведения бизнеса?
Кончено в специфике моей начальной деятельности очень помогла. Т.е. направление бизнеса я и выбирал исходя из того чему научился. Ну а в общем - образование не главное. Бизнес в России, если можно так выразиться, примитивен; очень много незанятых ниш рынка не требуют специального образования высокого качества, т.е. не обязательно в какой то области деятельности разбираться досконально, можно просто нанять грамотного специалиста.

Что бы Вы могли посоветовать начинающим предпринимателям?
Не бояться начинать. Пробуйте разные направления, где то должно выстрелить. И занимайтесь тем, что вам нравится, тем что любите. Тогда это будет приносить удовольствие и желание работать дальше.
fuller вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Brucey (08.10.2011), Snoozik (03.10.2011), ДядяСканер (03.10.2011)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer