Вернуться   Форум для желающих обрести финансовую свободу. > Бесплатные курсы > Волшебный пинок 2011 > Интервью

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2011, 14:38   # 1

Волшебный пинок
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию От сумы до магазина сумок (Предприниматель Сергей)

Как я уже говорил в соответствующем задании, мы с другом, ещё до Волшебного пинка делаем проект - "Прокачай свой бизнес"
Кстати, мой пост в теме задания админ почему-то потёр. Неужели ссылка на собственный проект на ЗАКРЫТОМ форуме может кому-то помешать?
Но так или иначе, полученные в ходе задания интервью, я сначала размещаю там, а потом уже здесь.
Соответственно, любая перепечатка без ссылки:
"По материалам сайта "Прокачай свой бизнес"
запрещена.
------------------------------

О своём магазине сумочек, наверное, хоть раз в жизни мечтала каждая женщина.
Наш сегодняшний собеседник, Сергей, выбрал такой бизнес только из практических соображений.
Каких?
Пускай сам нам и расскажет.


Сергей, добрый день!

Добрый день.

Сейчас многие люди, смотрящие телепередачи с выступлением чиновников о поддержке и развитии малого бизнеса, хотят начать своё дело, но не все делают даже первый шаг. Как ты решился начать?

Я и моя супруга решили попытать счастье в предпринимательстве после начала строительства возле нашего дома нового торгового центра.
Финансовое состояние позволяло взять в аренду небольшой павильон, порядка 10 м2, закупить необходимое оборудование и товар на продажу. Продавать решили что-то из области кожгалантереи.
В конце концов, остановились на продаже женских сумок и аксессуаров к ним.

Почему выбрал именно продажу аксессуаров?

Выбирали исходя из многих факторов.
Во-первых, товар должен быть всесезонным и не зависеть от времени года.
Затем решили, что женское население более активно принимает участие в обороте семейных денежных средств.
В третьих, конечная цена товара для потребителя должна находится в пределах финансовых возможностей «среднего класса».

Я знаю, что ты продолжал работать на обычной работе. Как решал вопросы с оформлением, регистрацией? Для многих наших читателей это актуально, т.к. не все могут бросить работу на первых парах.

Моя супруга на тот момент не работала, поэтому «ИП» зарегистрировали на неё. Всеми процедурами по регистрации и налогообложению занимался я по доверенности с её стороны.
Как правильно оформить «ИП» на работающего гражданина не знаю. Думаю данный интернет-ресурс Вам в этом поможет.

Сколько времени ушло на подготовку, проработку всех бизнес процессов, поиск поставщиков и т.д.? Помогал ли тебе кто-то?

Времени ушло, примерно, полгода.
Важно найти прямых поставщиков, либо посредника «первой руки», чтобы твоя цена была конкурентоспособной.
Затем необходимо определится с оформлением павильона, продумать рекламные акции для скорейшего продвижения товара на рынке.
Немаловажно разобраться в той системе налогообложения, в которой придется работать.

С какими сложностями столкнулся на начальном этапе? Как их преодолевал?

Так как все было впервой, трудностей хватало. Начиная от выбора модельного ряда продукции и заканчивая сдачей документации в налоговые органы. Но постепенно, решая последовательно каждый вопрос, стал приходить опыт. Появилось необходимое программное обеспечение для формирования отчетности, скопилась база надежных поставщиков, появился продавец-помощник.

Как я уже говорил, сейчас очень много разных программ государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса, ты участвовал хотя бы в одной из них? Если нет, то почему?

Когда мы решили начать свое дело, государственные программы поддержки малого бизнеса только появились и было неясно, какие усилия надо было затратить, чтобы получить одну из них. Поэтому мы не стали лишний раз связываться с гос. структурами. Впоследствии надобность в этом отпала.

На какой сегмент покупателей был рассчитан твой магазин? Какими способами ты их привлекал? От каких способов пришлось отказаться, как неэффективных?

Сегмент – женское население разных финансовых возможностей. Одним из способов привлечения клиентов была система скидок для постоянных клиентов. Таким клиентам выдавались визитные карты магазина и при следующей покупке делались скидки. Способов было не так много, поэтому отказываться ни от чего не пришлось.

Как искал и подбирал сотрудников? Приходилось бороться с нарушением трудовой дисциплины?

Сотрудника оптимально искать, используя несколько направлений. Мы использовали объявления в бесплатной рекламной газете по району и внутренние интернет-порталы. При трудоустройстве сотрудника составили договор найма, где постарались учесть все нюансы её деятельности. При нарушении дисциплины ограничивались небольшими штрафами.

В ходе работы магазина, с какими неожиданностями тебе пришлось столкнуться? Ты был к ним готов? Больше было приятных или неприятных сюрпризов?

В торговом центре, помимо нашего павильона, женскими сумками и аксессуарами к ним торговали и другие. В связи с этим пришлось столкнуться с «кражей» наших идей по оформлению и модельному ряду продаваемой продукции. С таким неприятным сюрпризом пришлось побороться. Неприятных сюрпризов, думаю, было больше. Это касается и непредсказуемого повышения арендной платы за павильон. Данный вопрос надо оговаривать заранее.

Сергей, спасибо за интервью. Думаю, наши читатели, решившие открыть свой розничный магазин, почерпнули для себя полезный опыт.

Пожалуйста.

Источник: http://www.improve-your.biz/ot-sumy-do-magazina-sumok
Dex вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Brucey (07.10.2011)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 



Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer