Старый 20.10.2011, 19:18   # 1

5 группа
 
Аватар для Brucey
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: зачем интересуетесь, товарищ майор?
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 931 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию Интервью с Василием Воропаевым (free-lance.ru)

Почему так поздно: я уже писал в блоге, что дико просрал это интервью. Разговаривали в скайпе и записывающая прога оказалась говном (протестил перед разговором - было нормально всё, но там такой баг, как оказалось, что если не нажать кнопку "стоп" перед тем, как положить трубку, то вылетит ошибка и прога закроется). Какие только слова не прозвучали в тот момент, когда до меня дошло что к чему.
После этого я написал Василию с объяснением ситуации и попросил всё же ответить письменно на вопросы. Он сказал прислать ему вопросы на email и, как будет время, он ответит. Вот, собственно, время у него нашлось. Здесь нет некоторых вещей, о которых мы говорили в скайпе, но в целом вышло неплохо. Но всё же то, что мы поговорили в скайпе, сыграло свою роль (для меня).
Итак, собственно, интервью:

Как вы пришли в бизнес? С чего вы начинали? Какие были трудности в начале?

Несколько лет назад мы с моим другом Антоном Мажириным жили в Петербурге. У нас была своя небольшая дизайн-студия "Петрограф", и однажды нам потребовался сотрудник на проект, который нужно было просто сделать и забыть. Мы не собирались брать никого в штат. И решили посмотреть в интернете, где найти таких людей. И не нашли ничего, хотя в то время было уже порядка пяти сайтов, которые предоставляли услуги по поиску фри-лансеров на проект. В какой-то момент нас осенило, что надо сделать свой хороший сайт по поиску удаленной работы и сотрудников. Антон, который был дизайнером, сразу сделал какие-то наброски и разбудил меня среди ночи со словами: "Вот посмотри скорее". Мы пошли попить кофе с блинчиками, сели на скамейку, покормили воробышков и вдруг поняли – вот оно.
Потом мы работали 24 часа в сутки и спали посменно, вложили все свои деньги, переехали на окраину Питера, ели макароны с майонезом и медитировали на нарисованные $1000. Через год мы эту тысячу заработали, все постепенно стало раскручиваться, часть акции купили hh.ru и фонд DST, и мы переехали в Москву.

Были ли ещё проекты до free-lance.ru? Есть ли сейчас проекты помимо free-lance.ru?

В 2006 году мы с моим другом Антоном Мажириным запустили портал «7 рук». "7 рук" была первой российской соц.сетью, появившейся до Одноклассников, Вконтакте и Моего Круга. Однако она была закрыта в конце 2008 году. Кризис, положительно повлиявший на Free-lance.ru, значительно осложнил развитие 7ruk.ru в первую очередь из-за нехватки средств. Мы приняли решение оптимизировать расходы и сосредоточиться на одном проекте и сделали переадресацию с 7ruk.ru на free-lance.ru. "7 рук" дала нам дала нам важный урок: любому бизнесу надо отдавать все время, силы и деньги. Этот опыт помогает нам успешно развивать Free-lance.ru.

Как удалось достичь успеха? Помогал ли в этом кто-то или что-то?

Free-lance.ru стал лидером на российском рынке удаленной работы в первый же год после своего открытия. Этого удалось достичь открытостью, честностью, внимательной работой со всеми ими и каждым в частности. И, конечно, любой бизнес – это полная самоотдача 24 часа в сутки. Free-lance.ru – это не часть моей жизни, это моя жизнь. И я думаю о нем круглосуточно, живу в нем.

Были ли провалы, после которых хотелось опустить руки?

Нет, не было.

Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать или какие качества должен развивать начинающий интернет-предприниматель? Что бы вы посоветовали начинающим, с чего начать, что стоит учесть?

Те, кто пробует себя в предпринимательстве, должны быть смелыми, энергичными, креативными людьми, чувствовать драйв, «болеть» проектом и быть способными посвящать ему почти все свое время. Работа в старт-апе кардинально отличается от офисного графика «с 9 до 18.00 с перерывом на обед».
Brucey вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Лев (21.10.2011)

Ответ

Метки
free-lance


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer