Старый 13.03.2012, 14:27   # 0

6 группа
 
Аватар для Артур
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 559 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Учимся писать статью + Мотивация

Уметь писать полезные статьи – залог успеха! Из книги «Быстрый старт Web-Райтера», Вы уже знаете, что перед тем, как приниматься за работу, необходимо составить развернутый план. Так в десятки раз легче излагать свои мысли последовательно, четко и полно. Вы ничего не упустите, Вы не будете лить воду, и читатель будет увлечен Вашей работой. Однако хочу заметить, что мало уметь писать полезные статьи, нужно уметь заставить читателя поверить в то, что она ему интересна и не обмануть при этом. Любая статья делится на 4 части: заголовок, вступление, основная часть, выводы. Сегодня мы будем рассматривать все эти составляющие.

Заголовок. Он важен не только для читателей, но и для покупателей, если Вы продаете свои статьи на биржах копирайтинга. Одним только заголовком можно решить несколько проблем. Поверьте, чем ярче, интереснее, интригующе выглядит название, тем больше шансов, что Ваша статья в кратчайшие сроки отправится в корзину покупателя, или ее прочитает большая часть аудитории сайта, на котором она будет размещена.

Если мы сейчас зайдем на любую биржу копирайтинга, мы увидим сотни скучных заголовков. Я не говорю, что они не продаются, просто скорость их продаж в десятки раз меньше. Я Вас уверяю, даже на одних только открытых биржах копирайтинга можно зарабатывать нормальные деньги, тому есть масса примеров, главное уметь продавать свой труд, этому мы с Вами и будем учиться. Сейчас я приведу несколько примеров заголовков с разных бирж копирайтинга. Классифицирую я заголовки так:

1. Ужасные. Непонятно вообще, о чем статья. На что надеются авторы, когда выставляют такое творение на продажу, я не знаю.

«Давайте дружить!»
«Запах войны»
«Плитка»


Поставьте себя на место покупателя, как минимум, он должен понимать, на какую тему написана статья. Работы с такими заголовками не продаются, и я готов поспорить на «стотыщмильйонов».

2. Плохие. Здесь уже автор хотя бы указывает покупателю, для какого сайта эта работа.

«Audi – отличный автомобиль»
«Модные обои для квартир»
«Для работы лучше выбрать нетбук»


Вероятность, что статья будет куплена, есть, но только в том случае, если покупатель будет искать конкретную статью об Audi, обоях, нетбуке. Думаю, Вы понимаете, что, во-первых, это случается не часто, во-вторых, у этих статей есть десятки конкурентов, которые выглядят привлекательнее и, скорее всего, предпочтение заказчик отдаст красивой обертке.

3. Средние.
Заголовок, чем-то интригует, но все равно остается безынтересным.

«Как раскрутить сайт?»
«Что нужно брать с собой на рыбалку?»
«Массовый фолловинг в твиттере»


То есть здесь уже есть небольшая конкретика. Мы понимаем, для какого сайта эта статья, мы понимаем проблему, которую поставил в статье автор, и понимаем, что в статье есть ответ на эту проблему. Казалось бы, что еще нужно, но, поверьте, нужно еще очень хорошо поработать над этими заголовками.

4. Хорошие. В этих заголовках появляется больше интриги, больше интереса и такие статьи уже могут выделяться на фоне других и неплохо продаваться.

«ТОП-5 способов раскрутки сайта»
«Как зарабатывать 20$ в день за компьютером?»
«Как увеличить конверсию подписок на 5%?»


Согласитесь, сравнивая этот блок заголовков с предыдущим, несложно догадаться, какие будут пользоваться большим спросом. Но и это еще не все. Потому что такие названия покупатель может отложить в голове и двинуться дальше. Может купит, а может и нет. Ваша задача максимально привлечь внимание покупателя, чтобы уже из заголовка он четко понимал, что эта статья ему интересна. Давайте усилим последние заголовки.

5. Сильные. Статьи с такими названиями продаются быстро, потому что сразу приковывают внимание целевого покупателя, и заставляют его ознакомиться с описанием статьи, с первым абзацем и в итоге оформить покупку. Для этого нужно использовать «слова-магниты», приведу в качестве примера 10 слов:

- Бесплатный
- Новый
- Сокрушительный
- Срочно
- Шокирующий
- Рекомендованный
- Удивительно
- Неоспоримый факт
- Быстрый
- Простой
(…)

Теперь усилим заголовки:

«ТОП-5 бесплатных способов раскрутки сайта в социальных сетях»

Мы сразу говорим покупателю о том, что статья будет интересна и для него, и для его посетителей. Кто же не хочет воспользоваться бесплатными методами раскрутки? Кроме того, мы уточняем, что раскрутка будет конкретно в социальных сетях, а значит, ресурс получит массу посетителей.

«Как быстро научиться зарабатывать 20$ в день на партнерских программах?»

То есть мы рассказываем, как сделать это быстро, даем конкретную цифру и конкретизируем, что зарабатывать мы будем на партнерских программах. Все точное и конкретное вызывает интерес.

«Простой способ увеличения конверсии e-mail подписок на 5% за счет видео»

Снова мы делаем акцент на том, что это «просто», даем конкретную цифру и указываем, как мы будем это делать.

Такие заголовки разлетаются, как пирожки. Но, чтобы к Вам обращались за контентом снова и снова, Вы не должны обманывать покупателя. Если Вы написали 5 способов, значит нужно предоставить 5 способов, а не 3. Поэтому сразу наметьте для себя сильный заголовок, знайте, чем Вы хотите поделиться в статье. Именно для этого мы и учились составлять план в книге «Быстрый старт Web-Райтера».

Небольшой итог по заголовкам:

Он должен быть интригующим, конкретным, ярким. Используйте цифры, к ним больше доверия. Идеально, когда в заголовке совмещены все важные факторы. Один из моих любимых заголовков:

«Почему 73% туристов выбирают туры в Египет?»
- он интригует, он ставит проблему, он указывает на статистику (конкретная цифра), он конкретизирует, о каких турах идет речь.

И еще один важный нюанс, если Вам кто-то будет говорить, что заголовки должны быть короткими, игнорируйте эти замечания. Длина заголовка не имеет никакого отношения к продажам, продается интерес и интрига.

С заголовками разобрались, теперь перейдем к вступительной части нашей статьи.

Вступление. Эта часть текста важна не только для читателей, чтобы увлечь их за собой, но и для продажи, так как покупатель видит приблизительно 200-300 первых символов статьи, и если ему понравится вступление, это еще один плюс в Вашу пользу.

Очень важно сразу поставить задачу перед читателем. Можно задать вопрос, можно сделать громкое заявление, можно сказать о какой-то проблеме. Читатель должен понимать, зачем ему читать Ваш текст, какую выгоду он получит. Давайте используем один из усиленных заголовков, которые мы рассматривали выше и напишем пару вступительных предложений.

Заголовок: «Простой способ увеличения конверсии e-mail подписок на 5% за счет видео»

Уже через 3 минуты Вы будете знать, как увеличить конверсию подписной страницы. Все что Вам для этого нужно, следовать нижеизложенной пошаговой инструкции.

То есть Вы сразу же берете «быка за рога». Не нужно лить воду и начинать свою статью по типу:

Всем известно, что в Интернете есть масса способов увеличить конверсию подписчиков. Кто-то предлагает брать интервью у известных людей, кто-то предлагает делать красивое оформление формы подписки…

В этом случае Вы начинаете свою статью с общеизвестных фактов и об этом сразу же заявляете читателю. Но читатель ищет всегда нечто диковинное, ему не нужна информация, о которой говорят на «каждом углу». И после этих строк, велика вероятность, что половина аудитории отсеется, несмотря на то, что Вы их заинтересовали заголовком. Если это всем известно, значит неинтересно – так работает наш познавательный механизм в мозге.

Как говорит мой отец: «Не начинайте рассказывать с Нового Уренгоя», ставьте задачу с первых слов, увлекайте за собой.

Основная часть. В этой части статьи должен содержаться ответ на задачу, которую Вы поставили. Чтобы не лить воду, Вам нужно создать четкий план и следовать ему. Очень часто новички прыгают от одного факта к другому, в итоге у читателя нет четкой картины, либо ему приходится самостоятельно складывать все Ваши мысли разбросанные по тексту. Так быть не должно, это Вы обязаны собрать все мысли читателя воедино и пролить свет на решение проблемы. Даже если Вы делаете простое описание страны, излагать информацию нужно структурировано, и плавно переходить от одного пункта к другому.

Если обещания, описанные в заголовке, Вы не выполните, какой бы хорошей статья не получилась, мнение о ней останется негативное у большей части аудитории читателей. Разочарование посетителя повлечет за собой негативные комментарии, их прочитает заказчик, согласится с мнением, и больше никогда не будет покупать у Вас статьи.

Поэтому не обманывайте своих покупателей и своих будущих читателей, дайте им исчерпывающий ответ на интересующий вопрос и очень скоро начнете заказчиков записывать в очередь.

Выводы. Эта часть статьи вообще игнорируется многими райтерами, особенно новичками. Все повествование обрывается на основной части, скажем, если это 5 способов раскрутки сайтов, то после описания пятого способа, больше нет ничего. Но читатель хочет узнать, что же в итоге? То есть, какой способ лучше, какой требует дополнительных затрат, каких способов достаточно на первом этапе, с какого способа лучше начать раскрутку, нужно ли их применять в комплексе… Если Вы не подытожите, у читателя не будет ответа на поставленный в заголовке вопрос, кроме того, у него появятся дополнительные вопросы. Он потратил время на Вашу статью и вполне законно хочет узнать: «И что… что теперь с этим делать?»

Не подумайте, что я призываю из каждой своей работы делать обучающие курсы. Достаточно написать несколько предложений, которые обозначат итог прочитанного. Например:

Теперь Вы знаете 5 бесплатных способов раскрутки сайта. На первом этапе лучше использовать первые два метода. Они помогу буквально за несколько дней увеличить приток посетителей. В дальнейшем подключайте к развитию ресурса третий, четвертый и, наконец, пятый методы. Если будете использовать все способы в комплексе, уже через месяц на Вашем сайте ежедневно будет не менее 100 посетителей. Успехов!

Таким образом, Вы даете читателю все необходимые инструменты для работы. Теперь он четко знает, что ему нужно делать и как вообще дальше жить.

Например, в конце каждого своего урока я стараюсь поставить четкие задачи. Если бы их не было, часть учеников, возможно, просто ознакомилась бы с материалом, часть сделала бы не совсем то, о чем я говорил. Полезная статья должна решить какую-то проблему читателя. Будет ли он пользоваться этой информацией, это уже его дело, Вам важно предоставить ему эту возможность.

Итак, планы на сегодня, задача минимум:
1. Одна статья для портфолио.
2. Одна статья для продажи, написанная по моим рекомендациям. Если уже работаете с прямыми заказчиками, напишите статью для заказчика, но так, как я описал в этом задании. После чего поинтересуйтесь мнением заказчика, считает ли он новую статью лучше, полезнее написанных ранее?
3. Если справились с задачей минимум, попробуйте написать еще пару статей. Не бойтесь тренироваться, только так Вы сможете совершенствоваться и развиваться.

Приступайте к выполнению задания!

P.S.: Я по вчерашнему заданию смотрю, что многие либо ведут себя, как зрители, либо чего-то бояться, либо не верят в свои силы. Если кому-то не хватает мотивации, если кто-то не верит в то, что на райтинге можно заработать, смотрите на скриншот одного из моих учеников (на форуме life). Через месяц после обучения:

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Заработано за 17 дней!!
22 740 рублей или 733$

Просто делайте! Не стесняйтесь задавать вопросы и обязательно пишите о том, что сделали, что не успели сделать, может даже считаете, что не нужно что-то делать... все обсудим!
Артур вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

-=Freem@n=- (25.03.2012), BoB (13.03.2012), Den (13.03.2012), karabas (13.03.2012), peps (05.01.2013), Sergey Zatochkin (13.03.2012), Skalt (25.03.2012), ViktorinX (14.03.2012), Винни Пых (13.03.2012), Лили-Я (13.03.2012), Ольга (17.03.2012)

Старый 13.03.2012, 14:55   # 2

 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Cпасибо, начала писать статью на продажу
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 15:10   # 3

 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Артур, а что скажете по форматированию статьи? Нужно ли выделять что-либо болдом или курсивом, ведь текстлейл, например, игнорирует это форматирование (как другие не знаю).

Или может стоит делать html разметку текста? Html разметка создает готовый продукт, который покупателю не нужно обрабатывать. Я пытался выставлять 10 статей на одну тему с html разметкой (писал об этом в заголовке и в описании), но у меня пока купили только 2 статьи и точно не из-за разметки.
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 15:30   # 4

6 группа
 
Аватар для Артур
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 559 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Цитата:
Сообщение от Den Посмотреть сообщение
Артур, а что скажете по форматированию статьи? Нужно ли выделять что-либо болдом или курсивом, ведь текстлейл, например, игнорирует это форматирование (как другие не знаю).
Den, обращайся на Ты. Форматирование статей для продажи не нужно.

Цитата:
Сообщение от Den Посмотреть сообщение
Или может стоит делать html разметку текста?
С хтмл-разметкой можно ведь не угадать. Продукт готовый, но не особо востребованный. Жаренная картошка тоже продается в магазинах, но это никак не влияет объемы продаж сырой. Ну и как ты правильно заметил купили всего 2 статьи и то не из-за разметки, это тоже показатель!
Артур вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Den (13.03.2012)

Старый 13.03.2012, 15:32   # 5

8 группа
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Где книгу Быстрый старт Web-Райтера можно скачать ? Вчера подписался , в рассылке не было. 8 шагов только пришло.

Сколько символов в статье наиболее востребованы у заказчиков?

Последний раз редактировалось CBS; 13.03.2012 в 15:34.
CBS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 15:40   # 6

 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Артур, а если я не хочу выставлять свои статьи на продажу? Неужели мне тогда здесь делать нечего?
Byuf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 15:48   # 7

6 группа
 
Аватар для Артур
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 559 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Цитата:
Сообщение от CBS Посмотреть сообщение
Где книгу Быстрый старт Web-Райтера можно скачать ?
В конце первого поста, первого задания
http://edu.jonn22.com/forum/showthread.php?t=6049

Цитата:
Сообщение от Byuf Посмотреть сообщение
Сколько символов в статье наиболее востребованы у заказчиков?
В книге этот вопрос освещен. Самый востребованный объем 2000-3000 символов

Цитата:
Сообщение от Byuf Посмотреть сообщение
Артур, а если я не хочу выставлять свои статьи на продажу? Неужели мне тогда здесь делать нечего?
Если ты подразумеваешь, что работаешь с прямыми заказчиками, до этого мы еще дойдем. Я же не могу начать обучение сразу с бирж фриланса, в группе много новичков.

Или уточни вопрос, скажи с какой целью записался в этот тренинг, и я отвечу есть ли смысл тебе здесь находиться.
Артур вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

CBS (13.03.2012)

Старый 13.03.2012, 15:58   # 0

 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Цитата:
Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
Или уточни вопрос, скажи с какой целью записался в этот тренинг, и я отвечу есть ли смысл тебе здесь находиться.
Повторю то, что написала в "Знакомстве" - хочу узнать что-то новенькое для самоусовершенствования - я же тоже не так давно пишу и этим зарабатываю. Просто стартовала удачно.
Byuf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:12   # 9

Райтинг
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Сейчас попробую написать что-нибудь по плану Хотя я всегда стараюсь какой-то план в голове держать, но не такой конкретный и подробный. Кстати, заголовок лучше сразу придумывать или уже потом, после написания текста?
Танюшка 8:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:14   # 10

6 группа
 
Аватар для Артур
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 559 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Re: Учимся писать статью + Мотивация

Цитата:
Сообщение от Byuf Посмотреть сообщение
Повторю то, что написала в "Знакомстве" - хочу узнать что-то новенькое для самоусовершенствования - я же тоже не так давно пишу и этим зарабатываю. Просто стартовала удачно.
Для совершенствования ты найдешь здесь много информации =) Сегодня в задании речь о том, как правильно написать статью. Неважно на продажу или на свой блог. Если ты решила писать на свой сайт, прими к сведению этот формат, он всегда интересен читателям, а это главная задача автора.

В курсе еще много интересного для развития, так что оставайся =)
Артур вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Byuf (13.03.2012)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer