Старый 13.10.2011, 02:08   # 1

6 группа
 
Аватар для Kpekep
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 201 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Как правильно продвигать белые сайты сегодня

Как сегодня правильно продвигать белые ресурсы в интернете?

Мнение субъективно…


Для начала хотелось бы отметить, что все гениальное – просто.
ВСЕ необходимые принципы изложены тут
Также довольно полезная информация есть тут - в закрепленных темах. ОДНАКО уже там есть некоторые, с позволения сказать “неточности”.

Удивительно, но насколько мне известно, начинающие сеошники даже не задумываются над тем, чтобы почитать и вдуматься в официальные рекомендации, а сразу идут учиться у сео-гуру, чтобы в свою очередь, распространять их “авторитетное мнение”, которое по большей части тот еще бред.

Все написанное в этой статье – сказано по нескольку раз и в разных источниках, но, к сожалению, заглушается “сео-шумом” от большинства “авторитетных форумов семинаристов, блоговедов” и прочих орков.

Я постараюсь последовательно изложить скомпонованное мною содержимое для пользы сеошникам на этом форуме, чтобы их труды не пошли по неверному и неэффективному пути.

Перед ознакомлением со статьей я рекомендую также ознакомиться со следующими ОФИЦИАЛЬНЫМИ формулировками, чтобы не возникало вопросов “Такого не может быть!” или “Ты думаешь Яндекс такой умный?”:

МАТРИКСНЕТ
Технология “СПЕКТР”
Технология “КРИПТА”
Яндекс учитывает юзабилити сайтов


Пища для размышлений – Как ищут мужчины и женщины
Анализ поведения пользователей

Это основные разделы, которые обязательны к прочтению, однако, если вы белый сеошник – настоятельно рекомендую прочитать как можно больше “официальных данных” от поисковых систем. Также следует отметить, что они иногда все-таки обновляются. Если вам что-то неясно в этих формулировках – ничего страшного. Со временем все встанет на свои места, если вы действительно хотите это понять.

Для затравки несколько тезисов:
1) Ранжирование сегодня происходит не по “релевантности”, а по “полезности” (терминологию объясню)
2) Поведенческие факторы (ПФ) в ранжировании имеют 2 уровня – первого приближения и второго приближения. Известная эпопея с накруткой касается ПФ 1-го приближения. ПФ 2-го приближения накрутить напрямую невозможно, но они зависят от ПФ 1-го приближения.
3) Плотность ключей – полнейшая чушь, которая действует лишь иногда и только на низкозапрашиваемых тематиках (ключах) и со временем будет действовать еще меньше
4) Чем более полно будет освещена тематика ключа, тем больше вероятности ресурсу быть выше по этому ключу.
5) Будущее СЕО – интернет-маркетинг.


Давайте посмотрим на ПОИСК с разных точек зрения:
1) со стороны пользователя
2) со стороны поисковой системы
3) со стороны вебмастера

Со стороны пользователя – Пользователь желает получить искомую информацию. Он пытается переформулировать свой вопрос в “запрос” к поисковой системе желая получить посредством этой поисковой системы ответ на вопрос. Не на запрос, который вводится в систему, а именно на вопрос, из которого этот запрос был сформулирован. Иногда запрос и вопрос совпадают (например вопросительные запросы: “Где родился Пушкин”)

Со стороны поисковой системы – Поисковая система пытается дать наиболее полезные ответы (на взгляд поисковой системы) для большинства вопросов, которые содержатся в головах пользователей, которые они переформулировали в запросы. Именно для большинства и именно на вопросы

Со стороны выбмастера
– заставить конкретный сайт (свой или клиента) быть в выдаче по конкретному запросу как можно выше.

Из этого стоит отметить, что цели для каждой из сторон свои. Поисковая система и пользователи с переменным успехом строят относительно один дом (у каждой из этих сторон есть свои косяки), в то время как интересы сегодняшних вебмастеров могут находиться прямо перпендикулярно “Дому”, который строится пользователями и поисковой системой.


Итак мы определились что для пользователя – главное получить ответ на вопрос. Однако здесь встает вопрос – как интерпретировать какой – либо запрос к какому либо вопросу? Например, что подразумевает пользователь, когда вводит запрос “клавиатуры”?
Где купить? Что это такое? Перевод на другой язык? Как починить? Как сделать своими руками?
Потенциальных интерпретаций какого-либо запроса довольно много, а 10-ка только одна.
Кроме того, даже если потенциальных интерпретаций ровно 10 – также стоит задача о том, как конкретно отранжировать эти 10 результатов и как среди множества сайтов, удовлетворяющих конкретной интерпретации выбрать тот единственный, который удовлетворит ее лучше других?

Потенциальные интерпретации – это ЦЕЛИ поиска. Другими словами поисковая система должна определить какая ЦЕЛЬ у пользователя, который вводит тот или иной запрос.

Очевидно, что количество интерпретаций изменяется в зависимости от точности запроса (а точность от количества слов в запросе). Другими словами, потенциальная вероятность попасть “в цель” для пользователя (и как следствие поисковой системы) используя раскрытие только одной интерпретации гораздо выше, если запрос многословный (и как следствие чаще всего низкочастотный).

Например – если вы вводите “кондиционеры” – там предположим 30 потенциальных целей поиска.
Если же вы вводите “купить кондиционер с доставкой москва” – количество потенциально возможных целей – значительно уменьшается.

И отсюда делаем первый вывод:
По высокочастотным запросам (запросам с большим количеством потенциальных целей) при прочих равных выше будет ресурс, который удовлетворяет бОльшее количество целей.

У поисковой системы просто нету другого выбора, т.к. запрос крайне неточен, и проще выдать пользователю результат, где он с большей вероятностью удовлетворит именно свою уникальную цель, т.к. запрашиваемость высокая и “все пользователи разные”.

Чем ниже частотность запроса (в общем случае) тем меньше количество поисковых целей, которые нужно удовлетворить. Это одна из причин почему низкочастотники продвигать проще – вы с бОльшей вероятностью попадете “в цель” и вероятность неверно интерпретировать запрос значительно уменьшается.

Сегодня, когда поисковая система уходит от “понятийного” поиска к “смысловому” – связь разных слов друг между другом становится крайне важна и становится гораздо важнее, чем “плотность ключа”. (технология Спектр).
Через связи между словами и понятиями, за счет различной категоризации ключей – строится Тематический Спектр (ТС), через который поисковая система пытается понять своего рода смысл того или иного документа.

Тематический спектр ключа– это массив слов, словосочетаний (понятий) и связей между ними, которые имеют важную смысловую важность для этого ключа

Тематический спектр определяет идеальную структуру сайта для этого ключа с точки зрения поисковой системы. Чем более полно раскрыт тематический спектр – тем (как считает изначально поисковая система) больше поисковых целей может быть удовлетворено на сайте.

Тематический спектр для высокочастотных тематик состоит из большого количества ключей, которые, даже при всем желании, нереально уместить на одной странице. А если и реально, то это не будут читать – это связано с особенностями поведения людей – у них нет времени; соответственно тематический спектр может быть реализован в пределах одного сайта посредством гиперссылок, которые отсылают пользователя в ту или иную область тематического спектра, в которой лежит его поисковая цель.

Следует отметить, что реализация полного тематического спектра, да еще в правильной структуризации – дело далеко не из легких. Поэтому разработкой структуры должен заниматься не просто сеошник, а сео-маркетолог, поскольку необходимо знать потребности целевой аудитории, а не просто работать по правой+левой колонкам вордстата. Из этого следует, что в скором времени засилье неграмотных недооптимизаторов будет пинком вытеснено с рынка, поскольку для того, чтобы осуществлять маркетинговое продвижение, а не семантическое – нужно гораздо больше знаний, чем составить ТЗ копирайтеру, научиться пользоваться Textus Pro и “уметь пользоваться сапой”. Кроме того уровень необходимых ресурсов для маркетингового продвижения также может позволить себе далеко не любая сео-контора.

Используя знания о целевой аудитории, можно разделить их по разделам сайта и удовлетворять каждую конкретную цель (в идеале) на отдельной странице для каждого конкретного сегмента ЦА, что, в свою очередь, обеспечит максимальный конверт с ресурса.

Что приводит нас ко второму тезису:
Создавайте структуру сайта с главной целью – удовлетворения ваших посетитетей. Используйте гиперссылки для распределения разных ЦА на разные разделы сайта, уточняя с каждым уровнем глубины поисковую цель пользователя, чтобы обеспечить максимальный конверт для компании и максимальное удовлетворение у пользователя (и как следствие поисковой системы)

Сравнить в реале это можно с менеджером автосалона. Он подойдет, спросит что вам нужно – потом поведет к конкретной машине. Потом узнается что вам хотелось бы чтобы к этому было еще что то – он поведет к другой машине, потом еще что то узнается – поведет к третьей. Надеюсь аналогия понятна.

Все машины по сути все равно машины. Также как и страницы – все равно страницы. Но именно правильные пути по сайту для реализации своего первоначального плана являются залогом успеха и обеспечат максимальный конверт. Естественно, если вести некуда – то и успех будет меньше, что приводит к третьему тезису:

Большому бизнесу – проще.


Здесь думаю больше объяснять ничего не нужно, однако все же расскажу – чем больше у бизнеса возможностей – тем больше целей он может удовлетворить. У него и издержки будут меньше и связей больше и много много других плюсов. Здесь думаю можно ознакомить вас со следующей статьей

Особо важное в этой статье:

Цитата:
Вопрос: - Подскажите, сейчас в области высокочастотных запросов, таких как «лизинг», «кредит», «ипотека» складывается такая ситуация, что новым компаниям и новым сайтам практически в десятку выйти нет никаких шансов. Либо же вкладывать в продвижение огромные деньги. Какие дальнейшие перспективы, и не будет ли такого, что новые компании так и не смогут попасть в десятку Яндекса?

Д. Расковалов: - Ну извините, выйти на рынок производства автомобилей, выйти на рынок производства компьютеров, выйти на рынок производства чего угодно – это огромные деньги. Создать новый банк, сравнимый по объемам со Сбербанком – это огромные вложения. Я не понимаю, почему в области поисковой выдачи должно быть как-то по-другому.
Релевантность или Полезность?
Учитывая все вышесказанное можно сказать, что выше будет не страница, с максимально верным ответом на вопрос пользователя, но та, которая вместе с этим, предоставляет дополнительные пути по решению его проблемы. Информация не просто следует из правил логики, но также следует из обучающих документов асессоров.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Кроме того, вы можете заметить, что есть также витальная оценка, о которой я забыл упомянуть. Если говорить проще – то это чтобы по запросу самсунг – выдавался официальный сайт самсунга, т.к. типа авторитет. Но из следующих двух картинок я также могу указать на некоторые интересные вещи


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Как мы видим на картинке 2 под “запросом” указаны ничто иное как поисковые цели. Здесь асессорам выдается “инструкция” которая говорит о том, что должно быть на странице, чтобы страница была максимально “полна” удовлетворяемостью целями.
Как мы видим одной из “интересных целей” является указание о дворце бракосочетаний, а не просто о здании, о действительной важности этого указания мы можем судить по самой выдаче SERP

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
На картинке 3 также есть интересные детали. Отмечается не только тематический спектр (галочки слева) но и “богатость” содержимого (галочки справа). По моему мнению центрально окошко становится доступным при нажатии на “Другое” слева, что позволяет отдать на “рассмотрение ПС” дополнительные цели, которые удовлетворены на странице.
Хозяйке на заметку: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=11658

Слайды взяты из презентации Александра Садовского Руководителя отдела веб-поиска Яндекса. Полную презентацию вы можете скачать в “Общих файлах”.

Таким образом четвертый тезис –
Качественным сайтом – является не максимально релевантный сайт, а максимально полезный сайт (который по определению максимально релевантен + бонусы) и чем большему количеству пользователей он полезен, тем выше он будет по профильным запросам.


Немного про поведенческие факторы:
Поведенческие факторы делятся на 2 типа – 1-го приближения и 2-го приближения.
Большинство говоря про ПФ имеют ввиду именно факторы первого приближения – данные о поведении пользователя, такие как длина сессии, процент отказов, возвратов, глубина захода и так далее. Эти факторы официально вляют на выдачу и любой мало-мальский оптимизатор “в теме” об этом знает.

Поведенческие факторы 2-го приближения – это изменение идеальной структуры сайта (с точки зрения поисковой системы), соответствующей тематическому спектру через ПФ 1-го уровня.

А как по вашему образуется тематический спектр? Как можно связать между собой такой огромный массив слов и понятий? Через поведение пользователей, но изначально оно изучалось не через сайты, а через сессию браузеров в поисковой строке. Сначала рассматривалось, что человек вводит в пределах одной сессии. Как уточняет запрос, как переформулировывает его, как заходит на один сайт по одному запросу – затем вводит другой – и уже идет удовлетворяться на другой сайт.

Далее поведенческие факторы берутся из… Яндекс.Метрики. Ну это очевидно – вам данные нужны для повышения конверта (а иначе как вас загнать в добровольное сообщение данных поисковой системе о передвижении пользователей на вашем сайте), А Яндекс на них строит эталонную модель сайта для ключа/тематики. Сайты которые к ней наиболее приближены – выше в выдаче.

Кроме того данные берутся из Я.Бара и прочих “рюшечек”, присасывающихся к браузеру.
А вы думали Яндекс для вашего блага чтоли продвигает “Установить Я.Бар к браузеру” в софтинках и “Установить Фаерфокс с поиском от Яндекса?”

И последнее что хотелось бы сказать – поведенческие факторы накрутить не так просто, как кажется. Дело в том, что поведение должно удовлетворять маркетинговой модели, а не просто “быстрее, выше, сильнее”. На каких-то целях нужно обеспечить наибольший процент “отказов”, на каких то наибольшую длину сессии, а на каких то максимальную глубину. Не зная точных данных (а мы их никогда ,я думаю, не узнаем) пытаться манипулировать поведенческими факторами чревато большим БДБД

В заключение могу повторить – мнение субъективно. Надеюсь я смог вам чем-то помочь.
__________________

"Нет потенции - сваливайте нахуй с рынка! И не позорьтесь!" (c)

Провожу юзабилити аудиты сайтов


Последний раз редактировалось Kpekep; 13.10.2011 в 14:18.
Kpekep вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

4ert (22.10.2011), Admin (26.10.2011), AlexPro (13.10.2011), AndreyDwarf (27.10.2011), Brucey (13.10.2011), cherryto (13.10.2011), great300 (05.11.2011), havoline (13.10.2011), IpadDimon (27.10.2011), Iulius (19.10.2011), lazzzyman (25.10.2011), lexaos (13.10.2011), malinator (25.10.2011), musicsat (14.10.2011), Numi (26.10.2011), Sadykovs (13.10.2011), segasan (13.10.2011), Self (25.11.2011), Sianukvil (14.10.2011), sladkoewka (14.10.2011), Snoozik (13.10.2011), Solar (13.10.2011), syrsh (14.10.2011), Yason (22.10.2011), zarik (13.10.2011), Василий (30.10.2011), Ландыш (13.10.2011), Олег (13.10.2011)

Старый 13.10.2011, 17:45   # 2

5 группа
 
Аватар для Brucey
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: зачем интересуетесь, товарищ майор?
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 931 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Т.е. тупо делаем для людей. Не морочась со всякими приблудами сеошными. Они тоже нужны, конечно, для конкурентных запросов, но, я бы сказал, соотношение где-то 80/20.
Brucey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 22:19   # 3

Волшебный пинок
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо за статью. Это лучшее, что я почла за последнее время в области СЕО.
cherryto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 17:32   # 4

5 группа
 
Аватар для 4ert
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kpekep Посмотреть сообщение
[SIZE="4"]На каких-то целях нужно обеспечить наибольший процент “отказов”
Наверное, имелось в виду "наименьший")
Спасибо большое за информацию!
Подскажите пожалуйста сервисы (если знаете), которые могут оказать помощь при составлении семантического ядра сайта с учетом технологии Спектр и общих нововведений в целом.
От себя могу посоветовать сервис Деваки по определению дополнительных слов к запросу http://devaka.ru/tools/yandex-spektr
4ert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 17:51   # 5

6 группа
 
Аватар для Kpekep
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 201 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4ert Посмотреть сообщение
Наверное, имелось в виду "наименьший")
Нет) В этом и соль

Сервис знаю, но он крайне дорогостоящий. За одно ключевое слово несколько тысяч рублей.
__________________

"Нет потенции - сваливайте нахуй с рынка! И не позорьтесь!" (c)

Провожу юзабилити аудиты сайтов

Kpekep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 11:19   # 6

5 группа
 
Аватар для timppp
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 326 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Kpekep, статья очень полезная. Единственно, она про яндекс. Я под яндекс практически не работаю. Если не сложно - твое мнение по применимости постулатов к гуглу (US).

ИМХО (как и все нижеследующее), гугл позволяет себе намного больше уделять внимания внешним факторам - трасту доноров прежде всего ну ссылочному весу.

Принципиальное отличие модели яндекса в том, что он старается меньше учитывать эти внешние факторы, концентрируясь на поведении пользователей, качестве контента и ручном ассесменте.

Это вынужденная модель, ориентированная на поиск по рунету, где у коммерческого сайта просто не может быть трастового местного внешнего окружения, как в us (у нас нет сообществ предпринимателей, выпускников вузов, обществ потребителей, живые блоги представлены в основном манимейкерами, и клиенеты не спешат писать о вас на своих сайтах).

Я это к тому, что под гугл как и раньше нужны ссылки, нужен траст...
timppp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 02:07   # 7

6 группа
 
Аватар для Kpekep
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 201 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timppp Посмотреть сообщение
Kpekep, статья очень полезная. Единственно, она про яндекс. Я под яндекс практически не работаю. Если не сложно - твое мнение по применимости постулатов к гуглу (US).
С буржем не работал - не знаю, врать не буду. А по Ru-Google могу сказать, что Гугл на порядок хуже Яндекса разбирается в семантике языка. Поэтому у него гораздо больше допустимостей с точки зрения тематического спектра (выше допустимая пресловутая плотность ключа) и ему ничего другого не остается кроме как верить рекомендациям (ссылкам)
__________________

"Нет потенции - сваливайте нахуй с рынка! И не позорьтесь!" (c)

Провожу юзабилити аудиты сайтов

Kpekep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

timppp (25.10.2011)

Старый 25.10.2011, 12:27   # 8

3 группа
 
Аватар для LBJ
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Здесь описана какой быть должна структура сайта, допустим со структурой разобрались а дальше в чем будет заключаться правильное продвижение?
LBJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 13:59   # 9

Волшебный пинок
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Очень интересная статься, спасибо. Но данная информация была бы очень актуальной лет 5 назад. Как "Дорвейщег" Вы этого не можете не знать.
Сейчас "рулят" только "жирные" внешние ссылки на сайт. На содержание страницы наплевать. Да, может быть битые ссылки, ошибки на сервере, в т. ч. и отсутствующие страницы на сайте могут иметь какое то значение, но чем "жирнее" и больше ссылочная масса, тем менее значимы эти факторы.
Конечно, в советах для вебмастеров, поисковые системы будут писать, что бы сайты делались для людей и т. п. Иначе в выдаче были бы одни дорвеи и страницы близкие по тематике, но не соответствующие наиболее популярным поисковым запросам.

Пару лет назад я сам кричал, что внутренняя оптимизация играет чуть ли не главную роль. Естественно, опираясь на свой успешный опыт продвижения сайтов.

Сейчас ситуация кардинально изменилась

Посмотрите выдачу Яндекса. В топе сейчас либо старые, крупные, хорошо известные проекты вперемешку с дорвеями либо проекты активно покупающие ссылки. Есть конечно ниши, где молодые, интересные, аматорские проекты могут пробиться, но по популярным тематикам в основном такая картина.
Bob Dylan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

dachnik (04.11.2011)

Старый 26.10.2011, 15:40   # 0

6 группа
 
Аватар для Kpekep
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 201 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

2 Bob Dylan

Для такого "видения" я специально для Вас в самом начале статьи написал:

Цитата:
Мнение субъективно…
Пост комментировать не буду, дабы не разрушать атмосферу клуба.

P.S. Дорвейщег - я себе наклеил сразу после прохождения курса Джона. Успешным в этой области я себя назвать не могу
__________________

"Нет потенции - сваливайте нахуй с рынка! И не позорьтесь!" (c)

Провожу юзабилити аудиты сайтов


Последний раз редактировалось Kpekep; 26.10.2011 в 15:48.
Kpekep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
data, radikal


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer