Старый 19.03.2012, 12:57   # 0

6 группа
 
Аватар для Артур
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 559 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Если у Вас еще нет УТП (Уникальное торговое предложение), значит, Вас нет на рынке контента. Вы должны что-то предложить заказчику, от чего он не сможет отказаться. У него должно появиться желание сотрудничать с Вами взамен на Ваше предложение. И если Вы встречаете фразы на форумах типа: «Райтер должен брать текстами, а не какими-то бонусами», никого не слушайте. Так говорят лентяи, которые не способны придумать что-то индивидуальное и ищут себе оправдание.

Приведу пример уникального торгового предложения. Одна канадская туристическая компания договорилась о сотрудничестве с фирмами по прокату автомобилей в городах, в которые продавала туры. И уведомила всех своих клиентов о том, что теперь, воспользовавшись их услугами, с аэропорта до отеля они будут ехать не в такси, а на красном Ferrari. В то время как остальные туристические компании грызли друг другу глотки и кричали на каждом углу, что мы лучшие, этот туроператор продавал свои услуги! За прокат автомобилей канадская компания платила копейки.

Ваше УТП не должно подчеркивать, какой Вы хороший райтер, как много у Вас клиентов, что Вы уже 10 лет пишете статьи для лучших мира сего… достаточно все это обозначить в своем портфолио. Торговое предложение должно давать заказчику какую-то выгоду. Например, Вы умеете хорошо рисовать в Фотошопе и готовы предложить заказчику уникальное изображение. Согласитесь, статья с картинкой, которой еще нет в Сети – заманчивое предложение. Можно обратиться к фотостокам, но тогда на 100% уникальной картинку назвать нельзя, тем не менее, как вариант тоже можно рассматривать.

Поэтому не игнорируйте идею создания уникального предложения. Если Вы задаетесь вопросом, как можно придумать что-то оригинальное, ведь копирайтеров и райтеров масса. Я Вам отвечу:

1. Из этой массы имеет УТП не больше 1% райтеров!
2. Всегда можно придумать что-то уникальное!
3. Даже если у кого-то еще будет подобное предложение, Вы все равно сможете выделиться и завоевать доверие заказчика.

Теперь давайте рассмотрим некоторые важные нюансы при составлении предложения:

1. Вы должны дать своему клиенту какой-то бонус, выгоду, подарок. Он может быть разовым, но если Вы способны давать бонус на каждый заказ или каждый месяц – это только увеличит Ваши шансы на постоянное сотрудничество с этим человеком.

2. Вы должны быть уверены на 100%, что способны при любых условиях выполнить свою уникализацию. Если Вы пообещали свое авторское изображение, значит, вместе с работой должны его предоставить, а не говорить, что оно будет готово через неделю.

3. Ваше предложение должно соответствовать потребностям заказчика. Если он пришел к Вам за контентом, не нужно предлагать ему бесплатную пару носков. Подумайте, что еще Вы можете дать в нагрузку к тексту, чем можете помочь его ресурсу.

4. Если Вам удастся вызвать заказчика на эмоции – превосходно! Например, каждая 5 работа объемом до 2 кило бесплатно. Кто же не хочет получить бесплатный контент? Но чтобы не оказаться в убытке, распределите стоимость работы 2 000 знаков на предыдущие 4 работы. Например, Вы пишете по цене 100 руб. за кило. Соответственно Вам придется при каждой пятой работе дарить заказчику 200 рублей. Поставьте изначально ценник на 25 руб. дороже. Как правило, редко заказываются статьи объемом до 2000 знаков, в результате Вы не уступите в цене, но заказчик будет считать, что получает бесплатный контент. Даже если какие-то статьи будут меньше 2000 знаков, много Вы не потеряете, а постоянного заказчика приобретете.

Хорошо высказался относительно концепции УТП Ден Кеннеди: «Почему я, Ваш потенциальный клиент, должен выбрать именно Ваше предложение, несмотря на наличие массы альтернативных вариантов?». Дайте ответ заказчику на этот вопрос, и он будет сотрудничать с Вами.

Я призываю всех подумать над своими уникальными предложениями, но перед этим хочу привести примеры предложений, которыми можно воспользоваться.

1. Вы получите 10 разных заголовков к статье.
2. Вы получите уникальное изображение.
3. Ваша статья будет адаптирована под конкретный ключевой запрос.
4. Каждую N работу Вы будете получать бесплатно.
5. Вы получите скидку на 3ю работу 95% (здесь нужно будет один раз написать работу практически бесплатно, но обратите внимание, что скидка на третью работу, а это уже признаки постоянного сотрудничества).


Я убежден, что все эти предложения уже есть на рынке, тем не менее, пользуются ими единицы, соответственно на первых порах, Вы можете их использовать.

Создание УТП это не минутное дело. Я потратил больше двух недель, чтобы создать свое предложение. Поэтому вот, что Вам нужно сейчас сделать:

1. Выписать на отдельном листке рукой (!) все свои возможности, которые могут быть интересны потенциальному заказчику. То есть, какие выгоды Вы можете ему предоставить.
2. Выписать потребности заказчиков. Поставьте себя на место заказчика и подумайте, что Вы хотели бы получить от райтера бонусом? Что Вам было бы приятно получить бонусом?
3. Попробовать составить свое первое уникальное предложение. Не нужно его оглашать, так как это Ваша особенность.

Вы можете столкнуться с такой проблемой, как отсутствие уверенности, нужны ли придуманные Вами бонусы заказчику. В таком случае не бойтесь предложить сразу два подарка. Например, Вы умеет раскручивать Твиттер-аккаунт и готовы предложить свои услуги абсолютно бесплатно. Обязательно нужно оговорить цифру и условия, что за аккаунтом заказчика будет следовать, например, не меньше 1000 человек (не ботов), сам же аккаунт будет следовать всего за пятью профилями. Но Вы не уверены, что заказчику это нужно, предложите в нагрузку третью статью со скидкой 95%.

Я уверяю, что такого предложения на рынке точно нет! С вероятностью до 99,9%. На раскрутку аккаунта у Вас будет уходить 5-10 минут в день на протяжении двух-трех недель. Сейчас все стараются раскрутиться в соц. сетях и мало кто откажется от такого предложения. Обязательно заложите стоимость услуг по раскрутке в ценник по написанию статей. Заказчики готовы платить больше, когда есть дополнительный бонус. И, конечно же, предложение с твиттером должно действовать при условии постоянного сотрудничества, а не написания разовой статьи.

Поэтому обязательно комбинируйте, пробуйте, создавайте… Теперь определимся с задачами.

На сегодня:
1. Одна статья для портфолио.
2. Одна статья для продажи.
3. Работа с аккаунтом Free-Lance (портфолио, рекомендации…).
4. Создание первого УТП.

В дальнейшем:
1. Постоянная работа над УТП.
2. Постоянная работа с аккаунтом Free-Lance.
3. Минимум одна статья в день даже если нет заказов.

Не переживайте, если сразу не сможете предложить чего-то эдакого заказчику. Идеи приходят неожиданно, уделяйте внимание этому вопросу каждый день, и в итоге Вы сможете создать предложение, которого еще нет на рынке.

Приступайте!
Артур вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

-=Freem@n=- (26.03.2012), Den (19.03.2012), Kamaru (19.03.2012), lexaos (19.03.2012), Linkin-56 (19.03.2012), matroskin (19.03.2012), yadzha (19.03.2012), Винни Пых (19.03.2012), Лили-Я (19.03.2012), Ольга (19.03.2012), Танюшка 8:-) (19.03.2012)

Старый 19.03.2012, 13:28   # 2

 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Оу, уже пару идей появилось во время чтения задания. Прямо сейчас пойду на free-lance (с которым у меня работа не идет) и попробую один простой вариант.
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:36   # 3

 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Кстати, хочу поделиться (это не УТП) - я довольно не плохо разбираюсь в дизайне и часто давал рекомендации своим заказчикам. Один постоянный заказчик сказал, чтобы я все свои мысли, которые ему пишу считал за статьи и он их оплатит по тарифу Я тогда отказался, потому что писал ему это бонусом.

Сейчас постоянный заказчик сам переделывает свой сайт и постоянно со мной консультируется. Я за это денег не беру, но плюс огромный - заказчик мне доверяет. Каждые 3-4 дня он спрашивает сколько он должен и кидает сумму на 50 % больше (аванс), я сам предлагал ему выслать отчет, но он это проигнорировал.
P.s. нужно сказать, что считаю я статьи скурпулезно и за каждый символ, а не просто 500 рэ статья, например.
Den вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Артур (19.03.2012)

Старый 19.03.2012, 14:12   # 4

6 группа
 
Аватар для Артур
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 559 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Вот такой же эффект и от УТП, нормальный заказчик хочет найти себе полезного партнера, то есть ему нужны выгоды от сотрудничества с тобой. Дай выгоды (а их дает очень мало райтеров) и он будет с тобой сотрудничать.
Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 15:38   # 5

Райтинг
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Ага согласен, придумаем что-нибудь такое да этакое
Хотя недавно УТП получилось случайно: объемный заказ на 20 статей, две были написаны сверху, не правильно посчитал работы команды, не брать же за них деньги)
__________________

Хотите начать зарабатывать на копирайтинге, но не знаете как? Вам сюда:
http://dimokfm.ru/training/

dimokfm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Артур (19.03.2012)

Старый 19.03.2012, 15:42   # 6

 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Три дня назад зарегестрировалось на сервисе, который дает все инструменты для планирования - ежедневник, органайзер, дневник(при желании), напоминания на емайл и т.д. Сейчас на почту пришло от них предложение:
http://time-master.ru/time-managemen...tvuy_dostigay/
бесплатный вебинар по эффективному планированию.
Образцовый пример УТП, если не считать, что 18-е было вчера, а письмо пришло сегодня Но это ничего, думаю вебинары будут часто повторяться.
Kamaru вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

dimokfm (19.03.2012), Артур (19.03.2012), Ольга (20.03.2012)

Старый 19.03.2012, 16:22   # 7

2 группа
 
Аватар для yadzha
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 633
Поблагодарили 726 раз(а) в 393 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Артур, респект за статью, все четко расписал. УТП применимо не только к рерайтерам, но совершенно к любой предпринимательской деятельности
yadzha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Артур (19.03.2012)

Старый 19.03.2012, 16:27   # 8

 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Спасибо, действительно стоящие советы, которые должны работать.
Лили-Я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Артур (19.03.2012)

Старый 19.03.2012, 17:11   # 0

6 группа
 
Аватар для Артур
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 559 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Цитата:
Сообщение от yadzha Посмотреть сообщение
Артур, респект за статью, все четко расписал. УТП применимо не только к рерайтерам, но совершенно к любой предпринимательской деятельности
Конечно, без него в любом бизнесе очень сложно. Спасибо за приятный пост

Цитата:
Сообщение от Kamaru Посмотреть сообщение
Три дня назад зарегестрировалось на сервисе, который дает все инструменты для планирования - ежедневник, органайзер, дневник(при желании), напоминания на емайл и т.д. Сейчас на почту пришло от них предложение:
http://time-master.ru/time-managemen...tvuy_dostigay/
бесплатный вебинар по эффективному планированию.
Образцовый пример УТП, если не считать, что 18-е было вчера, а письмо пришло сегодня Но это ничего, думаю вебинары будут часто повторяться.
У меня на блоге сегодня пост о планировании =) Все связалось само собой!
Артур вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Kamaru (19.03.2012), Linkin-56 (19.03.2012)

Старый 19.03.2012, 21:58   # 0

Райтинг
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Что такое УТП? Нужно ли оно вообще?

Артур спасибо за совет. Но тут у меня возникает один вопрос: в какой момент лучше делать уникальное предложение, что не было слишком рано.
Linkin-56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer