Старый 06.10.2011, 00:27   # 1

8 группа
 
Аватар для Profuter
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Как учиться не учась

Давно это было
В институте на первом курсе учился. старался. Как же серебрянная медаль гордость школы
на втором курсе стало поднадоедать Но учиться то надо и продолжал учиться, потом решил перевестись в военное училище но зарезали на медосмотре (хотя потом с теми же хворями успешно оттрубил год в армии)
Так вот эпопея началась в январе-феврале примерно на втором курсе.
начался второй семестр. Первые занятия. Преподы многие новые появились предметы тоже новые.
Препод читает лекцию, объясняет задачу или пример. а еще лучше задает вопрос. А мне скучно аж жуть От нечего делать начинаю задавать вопросы или наоборот выкрикивать ответы (по большей части неправильные. но это и неважно) Важно здесь как потом оказалось что? Препод преподает уже не первый день. Он знает что то что он рассказывает по большей части никому не нужно и ему самому от этого скучно. Тут появляется какой нибудь "клоун" которому либо не наплевать на то, что говорит препод (можно с ним трепаться постепенно уходя от темы лекции довольно долго, например расспрашивая: "а не будет ли дополнительных занятий по вашему предмету, а то мне так интересно") либо же наоборот которого приятно поставить на место когда он не прав. Главное не зарываться и не лезть в бутылку пытаясь доказать свою правоту. Подзуживаете лектора и, пока он вам втирает, обязательно смотрите ему в глаза и периодически киваете головой, мол да-да я все понимаю и мне интересно. Говорите что-то глупое (ну не совсем уж, но ожидаемо глупое) и киваете в ответ соглашаясь со всей лабудой что вам говорят (так однажды препод доказал мне что на доске правильно решено, хотя было неправильно, потом через пару минут она сама увидела что неправильно и говорит а кстати тут же было неправильно, что ж вы все молчали кроме вот меня
Так за лекцию постарайтесь засветиться раза 3-4. Препод Вас обязательно запомнит. Не бойтесь этого если и дальше будете посещать лекции, то он будет старательно рассказывать вам что-то (иногда киваете и занимаетесь своими делами). Если не будете посещать то на практике или на экзамене препод вспомнит что вы интересновались его предметом, задавали вопросы (толковые или нет он уже не вспомнит, но ощущение того что вы им интересовались у него останется).
По итогу я проучился первые 2 недели семестра, потом прогулял не показываясь в институт вообще 4 месяца и пришел на последние 2 недели.
Итог 6 зачетов - из них 4 автоматом (причем по одному из предметов только у 2 человек были автоматы у зубрилы и у меня) 6 экзаменов - одна 4 остальные 5 хотя в принципе знал очень мало чего сел к преподу он спрашивает почему не ходили - рассказываю что были проблемы. Он говорит а я помню вы активно на моих лекциях себя вели и ставит тебе 5, особо и не вдаваясь в билеты
Первый раз я так сделал случайно, потом делал так намеренно, хотя больше я так не прогуливал сильно занятий
Итог преподы ко мне отлично все относились - даже те кого все остальные боялись как огня (даже зубрилки). Я же с ними разговаривал вполне себе отлично и мог в любой момент спросить какую нить хрень и всегда услышал бы подробный ответ иногда даже просили потрепаться с преподом, но я этим не злоупотреблял

Думал коротенько выйдет а вышло чета длинновасто Надеюсь кому-то поможет.
Резюме:
1) Не стесняйтесь спрашивать что-то даже если ваши вопросы будут звучать глупо в глазах остальных. Личное общение - дополнительный плюсик.
2) ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО когда говорит собеседник периодически (раз в 20-60 секунд) кивать головой (легкий кивок, совсем чуть-чуть наклоняя голову(в какой-то книге по психологии прочитал - работает 100%)). Этим вы показываете ему что вам интересны его слова и он сам. А все мы падки на лесть


P.S. Да и еще улыбка обязательно. Только она должна быть искренней или очень сильно походить на нее. Для того чтобы улыбка была искренней нужно немного (совсем чуть-чуть) прищуривать глаза иначе человек почувствует фальшь.

Последний раз редактировалось Profuter; 06.10.2011 в 09:41.
Profuter вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Admin (10.01.2013), b82a (09.01.2013), Brucey (06.10.2011), Devostator (10.01.2013), lexaos (10.01.2013), zueltor (20.05.2013), Щщс (10.01.2013)

Старый 09.01.2013, 23:03   # 2

Мечтаю выспаться
 
Аватар для b82a
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 514
Поблагодарили 110 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась

Обязательно попробую, если не исключат на этой сессии
b82a вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

urpok (09.01.2013)

Старый 10.01.2013, 01:05   # 3

Do it.. or die trying
 
Аватар для Devostator
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 132 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась

Все это здорово, спасибо за пост, но боюсь если это типичный универ, на 4ом курсе ты либо устанешь либо соседние потоки будут относиться к тебе как клоуну. Я практиковал подобное в коледже, а вот в универе со второго курса даже преподы уже на это странно реагировали, и я забил, начал тупо спать, что в принципе тоже забавно
__________________

Купить XRumer.
Купить ZennoPoster.

Devostator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:46   # 4

3 группа
 
Аватар для ZoomUa
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 260 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась

Была у нас парочка таких, как в группе, так и на потоке, и бесили всех остальных такие "кричалки" прилично.

И кстати, не прокатывает, кричи ни кричи, а пока расчёт токов КЗ не покажешь хер тебе, а не зачёт, а если ещё и прогулы то вообще псдц, благо хоть "договориться" со многими можно было, не знаю что у вас за ВУЗ такой демократичный был)

Последний раз редактировалось ZoomUa; 10.01.2013 в 01:48.
ZoomUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:01   # 5

Закон Парето
4 группа
 
Аватар для kooler
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 534 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась

Возможно ТС учился на гуманитарной специализации. У технарей схема не прокатит, имхо.
kooler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 03:06   # 0

9 группа
 
Аватар для seoBB
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 5,649
Сказал(а) спасибо: 1,940
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,359 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась

Походу реально гуманитарий, интересно о чем можно потрепаться с преподом по Квантовой физике или Методам мат.моделирования не понимая темы. А чтобы понимать тему - надо каждую лекцию разбирать часа полтора, потому что на самой лекции все мысли заняты только тем, чтобы успеть записать что говорят и пишут на доске. А на след. день херакс - еще нового материала на полтора часа. И так 4 месяца подряд ))

А пообщаться так, чтобы тебя запомнили - это надо не только в тему втыкать, но и ещё периодику по этому предмету читать, чтобы быть в состоянии обсудить с преподавателем свежую статью в профильном журнале, которую он сам только на этой неделе прочитал. Вот таких студентов профессора любят.

И ещё мне печально что в России такое хуевое образование. Из потока в 120 человек нормально учатся от силы десяток, который потом и уходит в науку, на работу по профилю или уезжает в другие страны. В США пропустить лекцию или семинар - это нонсенс. Списать у товарища на экзамене - это вылететь из университета без права на восстановление. Каждый студент знает зачем он учится и реально учится, а не хуем груши околачивает. После окончания вуза это готовый специалист, а не менеджер, блять, в сотовом салоне. Конечно, что ему дальше делать это его выбор, но у него в голове реальные твердые знания, которые сразу можно применять на практике, а не звенящий вакуум как у наших остолопов.
__________________

Раньше я любил лето. Потом я понял, что если есть деньги, можно устроить себе лето в любое время года. Теперь я люблю деньги.

seoBB вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Brucey (11.01.2013), Devostator (10.01.2013), urpok (11.01.2013)

Старый 10.01.2013, 03:32   # 7

Do it.. or die trying
 
Аватар для Devostator
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 132 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась

Цитата:
Сообщение от seoBB Посмотреть сообщение
Походу реально гуманитарий, интересно о чем можно потрепаться с преподом по Квантовой физике или Методам мат.моделирования не понимая темы. А чтобы понимать тему - надо каждую лекцию разбирать часа полтора, потому что на самой лекции все мысли заняты только тем, чтобы успеть записать что говорят и пишут на доске. А на след. день херакс - еще нового материала на полтора часа. И так 4 месяца подряд ))

А пообщаться так, чтобы тебя запомнили - это надо не только в тему втыкать, но и ещё периодику по этому предмету читать, чтобы быть в состоянии обсудить с преподавателем свежую статью в профильном журнале, которую он сам только на этой неделе прочитал. Вот таких студентов профессора любят.

И ещё мне печально что в России такое хуевое образование. Из потока в 120 человек нормально учатся от силы десяток, который потом и уходит в науку, на работу по профилю или уезжает в другие страны. В США пропустить лекцию или семинар - это нонсенс. Списать у товарища на экзамене - это вылететь из университета без права на восстановление. Каждый студент знает зачем он учится и реально учится, а не хуем груши околачивает. После окончания вуза это готовый специалист, а не менеджер, блять, в сотовом салоне. Конечно, что ему дальше делать это его выбор, но у него в голове реальные твердые знания, которые сразу можно применять на практике, а не звенящий вакуум как у наших остолопов.

Являюсь классическим представителем остолопов, которых ты описываешь (через пол года)
__________________

Купить XRumer.
Купить ZennoPoster.

Devostator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 05:13   # 8

7 группа
 
Аватар для NSK
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 396
Поблагодарили 308 раз(а) в 150 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась

Цитата:
Сообщение от Profuter Посмотреть сообщение
2) ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО когда говорит собеседник периодически (раз в 20-60 секунд) кивать головой (легкий кивок, совсем чуть-чуть наклоняя голову(в какой-то книге по психологии прочитал - работает 100%)). Этим вы показываете ему что вам интересны его слова и он сам.
А еще можно после каждой фразы профессора вот так делать:

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Голову поворачивать строго на 13,5 градусов, палец держать ровно вверх. Повторять не чаще 2х раз в минуту.
NSK вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

b82a (10.01.2013), seoBB (10.01.2013), urpok (11.01.2013), ZoomUa (10.01.2013)

Старый 10.01.2013, 06:01   # 9

9 группа
 
Аватар для seoBB
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 5,649
Сказал(а) спасибо: 1,940
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,359 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась

Цитата:
Сообщение от Devostator Посмотреть сообщение
Являюсь классическим представителем остолопов, которых ты описываешь (через пол года)
Ну это просто означает что тебе это образование не нужно. И пошел ты его получать не для того чтобы работать по профилю. А от армии чтоб откосить, или ради корочки. Это дела житейские. Я тоже так учился, не ради профессии. Сейчас жалею, то тогда просто другого выхода не было. Вернее был, но я про него не знал ))

Imho, нет других причин, чтобы терять 5 и более лет своей жизни, кроме как большого желания работать по выбранной специальности. Например человек с детства хочет быть хирургом. Таких тренингов и семинаров не существует - для этого надо отучится 5 лет, а потом еще ординатура 3 года. И вот если этот человек прогуливает занятия, то его надо за яйца подвешивать. Потому что потом возможно именно по этой теме понадобятся знания за операционным столом. А в других специальностях тоже самое, только степень ответственности просто поменьше. Ну а у гуманитариев вообще никакой, это да...

А студент - это бывший школьник, даже если и хочет учится, то без контроля может начать скатываться. И вот вся система высшего образования в России построена на том - что всем на все посрать. Профессорам посрать на студентов, а ректорам посрать на имидж учебного заведения. Поэтому никакого контроля во время учебы нет и всё пущено на самотёк - кто хочет учится делает это, а кто не хочет - нет. И, главное, это все оплачивается из государственного бюджета, вот где маразм то. Все эти толпы студентов распиздяев бесплатно "учатся" за счёт других добросовестных налогоплательщиков.

В США прекрасно можно учится бесплатно - есть кучи грантов от тысяч благотворительных организаций, которые оплатят твою учебу, если у тебя отличные результаты тестов. Все аспирантуры или бесплатны или платят тебе от $1500 до $2500 просто за то, что ты там учишься. Какая стипендия у аспиранта в России? С сентября 2012 года 6000 руб - меньше $180. Ахуеть, дайте две. И о какой науке можно говорить в такой стране?

Можно еще целую статью написать о том, насколько закостенелым является сам принцип преподавания в российских вузах - когда ты вынужден учить десятки курсов, которые тебе не нужны и неинтересны. Везде в других странах студент сам может формировать свое расписание и выбирать только те курсы, какие ему интересны и полезны с его точки зрения.

http://www.youtube.com/watch?v=UVu9Mq5Bbdg
__________________

Раньше я любил лето. Потом я понял, что если есть деньги, можно устроить себе лето в любое время года. Теперь я люблю деньги.


Последний раз редактировалось seoBB; 10.01.2013 в 06:06.
seoBB вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

LoneMLife (10.01.2013), urpok (11.01.2013)

Старый 10.01.2013, 07:36   # 10

9 группа
 
Аватар для seoBB
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 5,649
Сказал(а) спасибо: 1,940
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,359 сообщениях
По умолчанию Re: Как учиться не учась



-----------------------------------------------------------------------------

Поэтому высшее образование должно быть тотально платным, бесплатные места только тем, кто прошел строгий отбор по знаниям. И контроль знаний каждые 3 месяца - коллоквиумы и тесты. Не сдал - вылетаешь, деньги не возвращаются. Как это сделано во всех цивилизованных странах.
__________________

Раньше я любил лето. Потом я понял, что если есть деньги, можно устроить себе лето в любое время года. Теперь я люблю деньги.


Последний раз редактировалось seoBB; 10.01.2013 в 07:53.
seoBB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы



Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
www.megastock.ru
spacer